Oscars 2015 Les résultats en photos

oscars 2015

Voici le Tapis Rouge

Ci dessous, nous vous proposerons les nommés, ainsi que les bandes annonces, les photos mais aussi les critiques et nombreuses petites choses au fil des jours qui viennent… En avant pour Les Oscars !

Cliquez sur chaque titre de films pour en découvrir la critique ainsi que la bande annonce

Oscar du Meilleur film :

« Birdman » d’Alejandro González Iñárritu – Gagnant

« Selma » d’Ava DuVernay

« Boyhood » de Richard Linklater

« Imitation Game» de Morten Tyldum

« The Grand Budapest Hotel » de Wes Anderson

« Une merveilleuse histoire du temps » de James Marsh

« Whiplash » de Damien Chazelle

« American Sniper » de Clint Eastwood

 

Oscar du Meilleur acteur : 

Steve Carell (FoxCatcher)

Bradley Cooper (American Sniper)

Benedict Cumberbatch (Imitation Game)

Eddie Redmayne (Une merveilleuse histoire du temps) – Gagnant

Michael Keaton (Birdman)

 

Oscar de la Meilleure actrice : 

Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)

Felicity Jones (Une merveilleuse histoire du temps)

Julianne Moore (Still Alice) – Gagnant

Rosamund Pike (Gone Girl)

Reese Witherspoon (Wild)

 

Oscar de la Meilleure actrice dans un second rôle : 

Patricia Arquette (Boyhood) – Gagnant

Laura Dern (Wild)

Keira Knightley (Imitation Game)

Meryl Streep (Into the Woods, Promenons-nous dans les bois)

Emma Stone (Birdman)

 

Oscar du Meilleur acteur dans un second rôle : 

Edward Norton (Birdman)

Ethan Hawke (Boyhood)

Robert Duvall (Le Juge)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

J.K Simmons (Whiplash) – Gagnant

 

Oscar du Meilleur réalisateur  : 

Alejandro G Inarritu (Birdman) – Gagnant

Richard Linklater (Boyhood)

Bennett Miller (Foxcatcher)

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Morten Tyldum (Imitation Game)

 

Oscar du Meilleur film étranger : 

« Ida » (Pologne) – Gagnant

« Leviathan » (Russie)

« Tangerines Mandariinid » (Estonie)

« Timbuktu » (Mauritanie)

« Les nouveaux sauvages » (Argentine)

Oscar du Meilleur film d’animation : 

« Les Nouveaux Héros » de Don Hall, Chris Williams and Roy Conli – Gagnant

« Les Boxtrolls » d’Anthony Stacchi, Graham Annable et Travis Knight

« Dragons 2 » de Dean DeBlois et Bonnie Arnold

« Le Chant de la mer » de Tomm Moore et Paul Young

« Le Conte de la princesse Kaguya » d’Isao Takahata et Yoshiaki Nishimura

 

Oscar du meilleur scénario original : 

« Birdman » (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. et Armando Bo) – Gagnant

« Boyhood » (Richard Linklater)

« Foxcatcher » (E. Max Frye et Dan Futterman)

« The Grand Budapest Hotel » (Wes Anderson)

« Night Call » (Dan Gilroy)

 

Oscar du meilleur scénario adapté : 

« American Sniper » (écrit par Jason Hall)

« Imitation Game » (Ecrit par Graham Moore) – Gagnant

« Inherent vice » (écrit pour l’écran par Paul Thomas Anderson)

« Une merveilleuse histoire du temps» (ecrit par Anthony McCarten)

« Whiplash» (Ecrit par Damien Chazelle)

 

Oscar du meilleur documentaire :

« Citizenfour » (Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky) – Gagnant

« A la recherche de Vivian Maier » (John Maloof and Charlie Siskel)

« Last Days in Vietnam » (Rory Kennedy and Keven McAlester)

« Le sel de la Terre » (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier)

« Virunga » (Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara)

Oscar de la meilleure photographie :

« Birdman » (Emmanuel Lubezki) – Gagnant

« The Grand Budapest Hotel  » (Robert Yeoman)

« Ida » (Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski)

« Mr. Turner » (Dick Pope)

« Invincibles » (Roger Deakins)

Oscar des meilleurs costumes :

« The Grand Budapest Hotel » (Milena Canonero) – Gagnant

« Inherent Vice » (Mark Bridges)

« Into the Woods, Promenons-nous dans les bois» (Colleen Atwood)

« Maléfique » (Dick Pope)

« Mr. Turner » (Jacqueline Durran)

Oscar du meilleur documentaire – Court

« Crisis Hotline: Veterans Press 1 » (Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry) – Gagnant

« Joanna » (Aneta Kopacz)

« Our Curse » (Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki)

« The Reaper (La Parka) » (Gabriel Serra Arguello)

« White Earth» (J. Christian Jensen)

 

Oscar du meilleur montage :

« American Sniper » (Joel Cox and Gary D. Roach)

« Boyhood » (Sandra Adair)

« Into the Woods, Promenons-nous dans les bois» (Colleen Atwood)

« The Grand Budapest Hotel  » (Barney Pilling)

« Imitation Game » (William Goldenberg)

« Whiplash» (Tom Cross) – Gagnant

Oscar de la meilleure coiffure et des meilleurs maquillages :

« Foxcatcher » (Bill Corso and Dennis Liddiard)

« The Grand Budapest Hotel  » (Frances Hannon and Mark Coulier) – Gagnant

« Les gardiens de la galaxie» (Elizabeth Yianni-Georgiou and David White)

 

 

Oscar de la meilleure chanson :

« Everything Is Awesome » du film Lego

« Glory »  de Selma – Gagnant

« Grateful » du film BEYOND THE LIGHTS

« I’m Not Gonna Miss You » de GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME

« Lost stars » de Begin again (New-York melody)

http://youtu.be/XjP–sz8_dw

Oscar de la Meilleure bande-originale de film : 

Alexandre Desplat (The Grand Budapest Hotel )

Alexandre Desplat (Imitation Game)

Hans Zimmer (Interstellar)

Gary Yershon (Mr. Turner)

Jóhann Jóhannsson (Une merveilleuse histoire du temps)

 

Oscar du meilleur montage sonore :

«American Sniper » (Alan Robert Murray and Bub Asman) – Gagnant

«Birdman » (Martin Hernández and Aaron Glascock)

« Le Hobbit: La bataille des cinq armées (Brent Burge and Jason Canovas)

« Interstellar» (Richard King)

« Invincibles » (Becky Sullivan and Andrew DeCristofar)

 

Oscar du meilleur mixage sonore :

«American Sniper » (John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin)

«Birdman » (Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga)

« Whiplash (Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley) – Gagnant

« Interstellar» (Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten)

« Invincibles » (Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee)

 

Oscar des meilleurs décors :

« The Grand Budapest Hotel  » – Gagnant

« Imitation Game »

« Interstellar »

« Into the Woods, Promenons-nous dans les bois»

« Mr. Turner »

 

Oscar du meilleur court métrage d’animation  :

«The Bigger Picture » (Daisy Jacobs and Christopher Hees)

«The Dam Keeper » (Robert Kondo and Dice Tsutsumi)

« Feast » (Patrick Osborne and Kristina Reed) – Gagnant

« Me and My Moulton » (Torill Kove)

« A Single Life » (Joris Oprins)

 

Oscar du meilleur court métrage live  :

«Aya » (Oded Binnun and Mihal Brezis)

«Boogaloo and Graham » (Michael Lennox and Ronan Blaney)

« Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) » (Hu Wei and Julien Féret)

« Parvaneh» (Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger)

« The Phone Call » (Mat Kirkby and James Lucas) – Gagnant

Oscar des meilleurs effets spéciaux :

« Captain America: le soldat de l’hiver »

« La planète des singes: L’affrontement »

« Les gardiens de la galaxie »

« Interstellar» – Gagnant

« X-Men: Days of future past » (Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee)

 

Photos diverses de la soirées

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :