Alors même que l’année 2021 a été critiquée par un peu près tout le monde concernant son humour un peu trash qui n’a pas plu aux mêmes personnes qui trouvent toujours la cérémonie coincée du derrière (cherchez l’ironie), on peut sans doute s’attendre à une édition 2022 sage et politiquement correcte. Quitte à ne pas attirer du public, autant garder les gens qui râlent chaque année mais continuent encore de s’y intéresser.

Là où il y a une petite nouveauté cette année, c’est dans les nommés… Pratiquement que du populaire là où il y a encore quelques années, on se demandait même d’où venaient les films en compétitions…

Découvrez ci-dessous les nommés de cette année avec les gagnants en Gras.

César du Meilleur film

 Aline , réalisé par Valérie Lemercier
 Annette , réalisé par Leos Carax
 Bac Nord , réalisé par Cédric Jimenez
 L’Evénement , réalisé par Audrey Diwan
 La Fracture , réalisé par Catherine Corsini
 Illusions Perdues , réalisé par Xavier Giannoli
 Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle , réalisé par Arthur Harari

César de la Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
Valeria Bruni Tedeschi dans La Fracture
Laure Calamy dans Une Femme Du Monde
Virginie Efira dans Benedetta
Vicky Krieps dans Serre Moi Fort
Valérie Lemercier dans Aline
Léa Seydoux dans France

César du Meilleur acteur

Damien Bonnard dans Les Intranquilles
Adam Driver dans Annette
Gilles Lellouche dans Bac Nord
Vincent Macaigne dans Médecin De Nuit
Benoît Magimel dans De Son Vivant
Pio Marmaï dans La Fracture
Pierre Niney dans Boîte Noire

César de la Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans Illusions Perdues
Cécile De France dans Illusions Perdues
Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
Danielle Fichaud dans Aline

César du Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans Bac Nord
Xavier Dolan dans Illusions Perdues
Vincent Lacoste dans Illusions Perdues
Karim Leklou dans Bac Nord
Sylvain Marcel dans Aline

César du Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans Slalom
Salomé Dewaels dans Illusions Perdues
Agathe Rousselle dans Titane
Anamaria Vartolomei dans L’événement
Lucie Zhang dans Les Olympiades

César du Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans Suprêmes
Sami Outalbali dans Une Histoire d’amour et de désir
Thimotée Robart dans Les Magnétiques
Makita Samba dans Les Olympiades
Benjamin Voisin dans Illusions Perdues

César de la Meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour Aline
Leos Carax pour Annette
Cédric Jimenez pour Bac Nord
Audrey Diwan pour L’événement
Xavier Giannoli pour Illusions Perdues
Arthur Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
Julia Ducournau pour Titane

César du Meilleur film de court métrage d’animation

Empty Places réalisé par Geoffroy De Crécy,
Folie Douce, Folie Dure réalisé par Marine Laclotte
Le Monde En Soi réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
Précieux réalisé par Paul Ma

César du Meilleur film de court métrage documentaire

America réalisé par Giacomo Abbruzzese
Les Antilopes réalisé par Maxime Martinot
La Fin Des Rois réalisé par Rémi Brachet
Maalbeek réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis

César du Meilleur film de court métrage de fiction

L’âge Tendre réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
Le Départ réalisé par Saïd Hamich Benlarbi
Des Gens Bien réalisé par Maxime Roy
Les Mauvais Garçons réalisé par Elie Girard
Soldat Noir réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

César du Meilleur film d’animation

Même Les Souris Vont Au Paradis réalisé par Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek
Le Sommet Des Dieux réalisé par Patrick Imbert
La Traversée réalisé par Florence Miailhe

César du Meilleur film Documentaire

Animal réalisé par Cyril Dion
Bigger Than Us réalisé par Flore Vasseur
Debout Les Femmes ! réalisé par Gilles Perret, François Ruffin
Indes Galantes réalisé par Philippe Béziat
La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier

César du Meilleur premier film

Gagarine réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Les Magnétiques réalisé par Vincent Maël Cardona
La Nuée réalisé par Just Philippot
La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier
Slalom réalisé par Charlène Favier

César du Meilleur film étranger

Compartiment N°6 réalisé par Juno Kuosmanen
Drive My Car réalisé par Ryûsuke Hamaguchi
First Cow réalisé par Kelly Reichardt
Julie (En 12 Chapitres) réalisé par Joachim Trier
La Loi De Téhéran réalisé par Saeed Roustayi
Madres Paralelas réalisé par Pedro Almodóvar
The Father réalisé par Florian Zeller

César du Meilleur scénario original

Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour Aline
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael pour Annette
Yann Gozlan, Simon Moutàirou, Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte Noire
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour La Fracture
Arthur Harari, Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle

César de la Meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour Les Choses Humaines
Audrey Diwan, Marcia Romano pour L’événement
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour Illusions Perdues
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour Les Olympiades
Mathieu Amalric pour Serre Moi Fort

César de la Meilleure musique originale

Ron Mael, Russell Mael pour Annette
Guillaume Roussel pour Bac Nord
Philippe Rombi pour Boîte Noire
Rone pour Les Olympiades
Warren Ellis, Nick Cave pour La Panthère Des Neiges

César du Meilleur son

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour Aline
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Annette
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour Boîte Noire
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour Illusions Perdues
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aichoun pour Les Magnétiques

César de la Meilleure photo

Caroline Champetier pour Annette
Christophe Beaucarne pour Illusions Perdues
Paul Guilhaume pour Les Olympiades
Tom Harari pour Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
Ruben Impens pour Titane

César du Meilleur montage

Nelly Quettier pour Annette
Simon Jacquet pour Bac Nord
Valentin Féron pour Boîte Notre
Frédéric Baillehaiche pour La Fracture
Cyril Nakache pour Illusions Perdues

César des Meilleurs costumes

Catherine Leterrier pour Aline
Pascaline Chavanne pour Annette
Madeline Fontaine pour Délicieux
Thierry Delettre pour Eiffel
Pierre-Jean Larroque pour Illusions Perdues

César des Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour Aline
Florian Sanson pour Annette Bertrand Seitz pour Délicieux
Stéphane Taillasson pour Eiffel
Riton Dupire-Clément pour Illusions Perdues

César des Meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour Aline
Guillaume Pondard pour Annette
Olivier Cauwet pour Eiffel
Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour Illusions Perdues
Martial Vallanchon pour Titane

Le césar d’honneur sera remis à Cate Blanchett

Soyez le premier à commenter

Laissez nous un commentaire