César 2016 : Voici les résultats de la 41e cérémonie

Césars2016

La concurrence a été rude ce vendredi lors des César 2016 entre « Trois souvenirs de ma jeunesse » d’Arnaud Desplechin et Marguerite de Xavier Giannoli avec leur 11 nominations chacun et également les films « Mustang » de Deniz Gamze Ergüven et « Dheepan » de Jacques Audiard avec 9 nominations et « Mon Roi » de Maïwenn qui était nommé dans 8 catégories.

Voici donc les résultats de la 41e cérémonie des César animée par Florence Foresti, qui a eu lieu ce vendredi au théâtre du Châtelet à Paris. Et lors de cette fameuse soirée, notons que Michael Douglas a reçu le César d’honneur.

Meilleur film

Dheepan Fatima La Loi du Marché Marguerite Mon Roi Mustang La Tête haute Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Fatima

Meilleure actrice

Loubna Abidar
(Much Loved)
Emmanuelle Bercot
(Mon Roi)
Cécile de France
(La belle Saison)
Catherine Deneuve
(La Tête haute)
Catherine Frot
(Marguerite)
Isabelle Huppert
(Valley of Love)
Soria Zeroual
(Fatima)

Catherine Frot

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri
(La Vie très privée de Monsieur Sim)
Vincent Cassel
(Mon Roi)
François Damiens
(Les Cowboys)
Gérard Depardieu
(Valley of Love)
Antonythasan Jesuthasan
(Dheepan)
Vincent Lindon
(La Loi du marché)
Fabrice Lucchini
(L’Hermine)

Vincent Lindon

Meilleur réalisateur

Stéphane Brizet
(La Loi du marché)
Xavier Giannoli
(Marguerite)
Jacques Audiard
(Dheepan)
Maïwenn
(Mon Roi)
Deniz Gamze Erguven
(Mustang)
Emmanuelle Bercot
(La Tête haute)
Arnaud Desplechin
(Trois Souvenirs de ma Jeunesse)

Arnaud Desplechin

Meilleur actrice dans un second rôle

Sara Forestier
(La Tête haute)
Agnès Jaoui
(Comme un Avion)
Sidse Babett Knudsen
(L’Hermine)
Noémie Lvovsky
(La belle Saison)
Karin Viard
(21 Nuits avec Pattie)

L'Hermine

Meilleur acteur pour un second rôle

Michel Fau
(Marguerite)
Louis Garrel
(Mon Roi)
Benoit Magimel
(La Tête haute)
André Marcon
(Maguerite)
Vincent Rottiers
(Dheepan)

LA TÊTE HAUTE de Emmanielle Bercot LES FILMS DU KIOSQUE

Meilleur espoir féminin

Lou Roy-Lecollinet
(Trois souvenirs de ma jeunesse)
Diane Rouxel
(La Tête haute)
Zita Hanrot
(Fatima)
Sarah Giraudeau
(Les Bêtises)
Camille Cottin
(Connasse, Princesse des Coeurs)

Zita Hanrot

Meilleur espoir masculin

Swann Arlaud
(Les Anarchistes)
Quentin Dolmaire
(Trois Souvenirs de ma Jeunesse)
Félix Moati
(À Trois on y va)
Finnegan Oldfield
(Les Cowboys)
Rod Paradot
(La Tête haute)

Rod Paradot

Meilleur scénario original

Dheepan Marguerite Mustang La Tête haute Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Meilleure adaptation

L’affaire SK1 Asphalte L’Enquête Fatima Journal d’une Femme de Chambre

Meilleure musique originale

Raphael
(Les Cowboys)
Ennio Morricone
(En mai fais ce qu’il te plaît)
Stephen Warbeck
(Mon Roi)
Warren Ellis
(Mustang)
Gregoire Hetzel
(La belle Saison)

Meilleur premier film

Thomas Bidegain
(Les Cowboys)
Frédéric Tellier
(L’Affaire SK1)
Deniz Gamze Erguven
(Mustang)
Clément Cogitore
(Ni le Ciel ni la Terre)
Kheiron
(Nous Trois ou Rien)

Mustang

Meilleur film étranger

Birdman Le fils de Saul Je suis mort mais j’ai des Amis Mia Madre Taxi Téhéran Le Tout Nouveau Testament Youth

birdman-bannière

Meilleur montage

Dheepan Marguerite Mon Roi Mustang Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Meilleurs costumes

Marguerite Journal d’une Femme de Chambre Mustang L’Odeur de la Mandarine Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Meilleur son

Dheepan Marguerite Mon Roi Mustang Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Meilleure photo

Dheepan Marguerite Mustang Trois Souvenirs de ma Jeunesse Valley of Love

Valley of Love

Meilleur décors

Dheepan Journal d’une Femme de Chambre Marguerite L’Odeur de la Mandarine Trois Souvenirs de ma Jeunesse

Meilleur film documentaire

Le Bouton de Nacre Cavanna, jusqu’à l’ultime Seconde, j’écrirai Demain L’image manquante Une Jeunesse allemande

Demain

Meilleur film d’animation

« Adama » de Simon Rouby
« Avril et le Monde truqué » de Christian Desmares et Franck Ekinci
« Le Petit Prince » de Mark Osborne

petitprince

Meilleur court-métrage

« La contre-Allée » de Cécile Ducrocq

« Le dernier des Céfrans » de Pierre-Emmanuel Urcun
« Essaie de Mourir jeune » de Morgan Simon
« Guy Moquet » de Demis Herenger
« Mon Héros » de Sylvain Desclous

Meilleur court-métrage d’animation

« La nuit américaine » d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté « Le repas dominical » de Céline Devaux « Sous tes doigts » de Marie-Christine Courtès « Tigres à la queue leu leu » de Benoît Chieux

1 commentaire sur César 2016 : Voici les résultats de la 41e cérémonie

  1. DEMAIN aurait dû avoir un prix spécial et devrait être distribué dans toutes les boîtes aux lettres et surtout dans celles des hommes politiques , notamment de tous les ministres de l’agriculture

Laissez nous un commentaire