Les nominés pour les Césars 2018 sont …

C’est aujourd’hui qu’on était annoncé les nominés pour la 43ème cérémonie des César. Sans surprise, 120 battements par minute et Au revoir là haut raffle 13 nominations suivi par la comédie Le Sens de la fête avec 10 citations. Une nouvelle catégorie a été crée. Ce prix dit « prix du public » récompensera le film ayant fait le plus d’entrées en salle sur l’année. Penelope Cruz quand à elle recevra le César d’honneur pour l’ensemble de sa carrière.

Sans plus attendre voici la liste des nominations par catégorie :

Meilleure Actrice

Jeanne BALIBAR dans BARBARA
Juliette BINOCHE dans UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR
Emmanuelle DEVOS dans NUMÉRO UNE
Marina FOÏS dans L’ATELIER
Charlotte GAINSBOURG dans LA PROMESSE DE L’AUBE
Doria TILLIER dans MONSIEUR & MADAME ADELMAN
Karin VIARD dans JALOUSE

Meilleur Acteur

Swann ARLAUD dans PETIT PAYSAN
Daniel AUTEUIL dans LE BRIO
Jean-Pierre BACRI dans LE SENS DE LA FÊTE
Guillaume CANET dans ROCK’N ROLL
Albert DUPONTEL dans AU REVOIR LÀ-HAUT
Louis GARREL dans LE REDOUTABLE
Reda KATEB dans DJANGO

Meilleure Actrice dans un second rôle

Laure CALAMY dans AVA
Anaïs DEMOUSTIER dans LA VILLA
Sara GIRAUDEAU dans PETIT PAYSAN
Adèle HAENEL dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Mélanie THIERRY dans AU REVOIR LÀ-HAUT

Meilleur Acteur dans un second rôle

Niels ARESTRUP dans AU REVOIR LÀ-HAUT
Laurent LAFITTE dans AU REVOIR LÀ-HAUT
Gilles LELLOUCHE dans LE SENS DE LA FÊTE
Vincent MACAIGNE dans LE SENS DE LA FÊTE
Antoine REINARTZ dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

Meilleur Espoir Féminin

Iris BRY dans LES GARDIENNES
Laetitia DOSCH dans JEUNE FEMME
Eye HAÏDARA dans LE SENS DE LA FÊTE
Camélia JORDANA dans LE BRIO
Garance MARILLIER dans GRAVE

Meilleur Espoir Masculin

Benjamin LAVERNHE dans LE SENS DE LA FÊTE
Finnegan OLDFIELD dans MARVIN OU LA BELLE ÉDUCATION
Pablo PAULY dans PATIENTS
Nahuel PÉREZ BISCAYART dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Arnaud VALOIS dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

Meilleur Scénario Original

Robin CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Mathieu AMALRIC, Philippe DI FOLCO pour BARBARA
Julia DUCOURNAU pour GRAVE
Claude LE PAPE, Hubert CHARUEL pour PETIT PAYSAN
Eric TOLEDANO, Olivier NAKACHE pour LE SENS DE LA FÊTE

Meilleure Adaptation

Albert DUPONTEL, Pierre LEMAITRE pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Xavier BEAUVOIS, Frédérique MOREAU, Marie-Julie MAILLE pour LES GARDIENNES
Grand Corps Malade, Fadette DROUARD pour PATIENTS
Eric BARBIER, Marie EYNARD pour LA PROMESSE DE L’AUBE
Michel HAZANAVICIUS pour LE REDOUTABLE

Meilleure Musique Originale

Arnaud REBOTINI pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Christophe JULIEN pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Jim WILLIAMS pour GRAVE
Myd pour PETIT PAYSAN
Matthieu CHEDID pour VISAGES VILLAGES

Meilleur Son

Julien SICART, Valérie DE LOOF, Jean-Pierre LAFORCE pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Jean MINONDO, Gurwal COÏC-GALLAS, Cyril HOLTZ, Damien LAZZERINI pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Olivier MAUVEZIN, Nicolas MOREAU, Stéphane THIÉBAUT pour BARBARA
Mathieu DESCAMPS, Séverin FAVRIAU, Stéphane THIÉBAUT pour GRAVE
Pascal ARMANT, Sélim AZZAZI, Jean-Paul HURIER pour LE SENS DE LA FÊTE

Meilleure Photo

Jeanne LAPOIRIE pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Vincent MATHIAS pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Christophe BEAUCARNE pour BARBARA
Caroline CHAMPETIER pour LES GARDIENNES
Guillaume SCHIFFMAN pour LE REDOUTABLE

Meilleur Montage

Robin CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Christophe PINEL pour AU REVOIR LÀ-HAUT
François GEDIGIER pour BARBARA
Julie LENA, Lilian CORBEILLE, Grégoire PONTECAILLE pour PETIT PAYSAN
Dorian RIGAL ANSOUS pour LE SENS DE LA FÊTE

Meilleurs Costumes

Isabelle PANNETIER pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Mimi LEMPICKA pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Pascaline CHAVANNE pour BARBARA
Anaïs ROMAND pour LES GARDIENNES
Catherine BOUCHARD pour LA PROMESSE DE L’AUBE

Meilleurs Décors

Emmanuelle DUPLAY pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Pierre QUEFFÉLÉAN pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Laurent BAUDE pour BARBARA
Pierre RENSON pour LA PROMESSE DE L’AUBE
Christian MARTI pour LE REDOUTABLE

Meilleure Réalisation
Robin CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Albert DUPONTEL pour AU REVOIR LÀ-HAUT
Mathieu AMALRIC pour BARBARA
Julia DUCOURNAU pour GRAVE
Hubert CHARUEL pour PETIT PAYSAN
Michel HAZANAVICIUS pour LE REDOUTABLE
Eric TOLEDANO, Olivier NAKACHE pour LE SENS DE LA FÊTE

Meilleur Film de Court Métrage

LES BIGORNEAUX réalisé par Alice VIAL, produit par Jonathan HAZAN
LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX réalisé par Josza ANJEMBE, produit par Nelson GHRÉNASSIA, Gabriel FESTOC
DEBOUT KINSHASA ! réalisé par Sébastien MAITRE, produit par Laura TOWNSEND
MARLON réalisé par Jessica PALUD, produit par Sylvain LAGRILLÈRE, Lucas TOTHE
LES MISÉRABLES réalisé par Ladj LY, produit par Toufik AYADI, Christophe BARRAL

Meilleur Film d’Animation Court Métrage

LE FUTUR SERA CHAUVE réalisé par Paul CABON, produit par Yann LEGAY
I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN réalisé par Marie AMACHOUKELI, Vladimir MAVOUNIA-KOUKA, produit par Nicolas SCHMERKIN
LE JARDIN DE MINUIT réalisé par Benoît CHIEUX, produit par Ron DYENS
PÉPÉ LE MORSE réalisé par Lucrèce ANDREAE, produit par Jérôme BARTHÉLEMY, Daniel SAUVAGE

Meilleur Film d’Animation Long Métrage

LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES… réalisé par Benjamin RENNER, Patrick IMBERT, produit par Damien BRUNNER, Didier BRUNNER
SAHARA réalisé par Pierre CORÉ, produit par Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER, Pierre CORÉ, Christian RONGET, Michel CORTEY
ZOMBILLÉNIUM réalisé par Arthur DE PINS, Alexis DUCORD, produit par Henri MAGALON, Léon PERAHIA

Meilleur Film Documentaire

12 JOURS réalisé par Raymond DEPARDON, produit par Claudine NOUGARET
À VOIX HAUTE – LA FORCE DE LA PAROLE réalisé par Stéphane DE FREITAS, Ladj LY, produit par Harry TORDJMAN, Anna TORDJMAN
CARRÉ 35 réalisé par Eric CARAVACA, produit par Laetitia GONZALEZ, Yaël FOGIEL
I AM NOT YOUR NEGRO réalisé par Raoul PECK, produit par Rémi GRELLETY, Raoul PECK
VISAGES VILLAGES réalisé par Agnès VARDA, JR, produit par Rosalie VARDA

Meilleur Premier Film

GRAVE réalisé par Julia DUCOURNAU, produit par Jean DES FORÊTS, Julie GAYET, Nadia TURINCEV
JEUNE FEMME réalisé par Léonor SERRAILLE, produit par Sandra DA FONSECA
MONSIEUR & MADAME ADELMAN réalisé par Nicolas BEDOS, produit par François KRAUS, Denis PINEAU-VALENCIENNE
PATIENTS réalisé par GRAND CORPS MALADE, Mehdi IDIR, produit par Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER, Jean-Rachid
PETIT PAYSAN réalisé par Hubert CHARUEL, produit par Stéphanie BERMANN, Alexis DULGUERIAN

Meilleur Film Etranger

LE CAIRE CONFIDENTIEL réalisé par Tarik SALEH, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
DUNKERQUE réalisé par Christopher NOLAN, distribution France WARNER BROS
L’ÉCHANGE DES PRINCESSES réalisé par Marc DUGAIN, coproduction France HIGH SEA PRODUCTION (Patrick André)
FAUTE D’AMOUR réalisé par Andreï ZVIAGUINTSEV, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
LA LA LAND réalisé par Damien CHAZELLE, distribution France SND
NOCES réalisé par Stephan STREKER, coproduction France FORMOSA PRODUCTIONS (Michaël Goldberg, Boris Van Gils)
THE SQUARE réalisé par Ruben ÖSTLUND, coproduction France SOCIÉTÉ PARISIENNE DE PRODUCTION (Philippe Bober)

Meilleur Film

120 BATTEMENTS PAR MINUTE produit par Hugues CHARBONNEAU, Marie-Ange LUCIANI, réalisé par Robin CAMPILLO
AU REVOIR LÀ-HAUT produit par Catherine BOZORGAN, réalisé par Albert DUPONTEL
BARBARA produit par Patrick GODEAU, réalisé par Mathieu AMALRIC
LE BRIO produit par Dimitri RASSAM, Benjamin ELALOUF, réalisé par Yvan ATTAL
PATIENTS produit par Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER, Jean-Rachid, réalisé par GRAND CORPS MALADE, Mehdi IDIR
PETIT PAYSAN produit par Stéphanie BERMANN, Alexis DULGUERIAN, réalisé par Hubert CHARUEL
LE SENS DE LA FÊTE produit par Nicolas DUVAL ADASSOVSKY, Yann ZENOU, Laurent ZEITOUN, réalisé par Eric TOLEDANO, Olivier NAKACHE

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :