Golden Globes Awards 2015 : Et les nominés sont…

golden-globes

 

La cérémonie des Golden Globes Awards 2015 se déroulera le 11 janvier prochain et sera présenté par Tina Fey (30 Rock) et Amy Poehler (Parks and Recreation) sur la chaîne américaine NBC et c’est la chaîne CINE+PREMIER qui diffusera dans la nuit du 11 au 12 janvier 2015, en exclusivité et en clair pour la France, le live du tapis rouge et de la 72 ème cérémonie des Golden Globes. Elle récompensera le meilleur du cinéma et de la télévision de cette année, mais en attendant voici les nominations.

Nominations catégorie série TV

Meilleur(e) mini-série ou téléfilm :

– Fargo

– The Missing

– The Normal Heart

– Olive Kitteridge

– True Detective

Meilleure série comique :

– Girls

– Jane the Virgin

– Orange is the new black

– Silicon Valley

– Transparent

Meilleure actrice dans une comédie :

– Lena Dunham (Girls)

– Edie Falco (Nurse Jackie)

– Julia Louis-Dreyfus (Veep)

– Gina Rodriguez (Jane the virgin)

– Taylor Schilling (Orange is the new black)

Meilleur acteur dans une comédie :

– Louis C.K. (Louie)

– Don Cheadle (House of Lies)

– Ricky Gervais (Derek)

– William H. Macy (Shameless)

– Jeffrey Tambor (Transparent)

Meilleure série dramatique :

– The Affair

– Downton Abbey

– Game of Thrones

– The Good Wife

– House of Cards

Meilleure actrice dans une série dramatique :

– Claire Danes (Homeland)

– Viola Davis (How to get away with murder)

– Julianna Margulies (The Good Wife)

– Ruth Wilson (The Affair)

– Robin Wright (House of Cards)

Meilleur acteur dans une série dramatique :

– Clive Owen (The Knick)

– Liev Schreiber (Ray Donovan)

– Kevin Spacey (House of Cards)

– James Spader (The Blacklist)

– Dominic West (The Affair)

Meilleure actrice pour un second rôle dans une série, mini-série ou téléfilm :

– Uzo Aduba (Orange is the new black)

– Allison Janney (Mom)

– Kathy Bates (American Horror Story)

– Joanne Froggatt (Downton Abbey)

– Michelle Monaghan (True Detective)

Meilleur acteur pour un second rôle dans une série, mini-série ou téléfilm :

– Matt Bomer (The Normal Heart)

– Alan Cumming (The Good Wife)

– Colin Hanks (Fargo)

– Bill Murray (Olive Kitteridge)

– Jon Voight (Ray Donovan)

Nominations catégorie cinéma

Meilleur film dramatique :

– Boyhood

– Foxcatcher

– Une merveilleuse histoire du temps

– Selma

– Imitation Game

Meilleure actrice dans un film dramatique :

– Jennifer Aniston (Cake)

– Julianne Moore (Still Alice)

– Rosamund Pike (Gone Girl)

– Reese Witherspoon (Wild)

– Felicity Jones (Une merveilleuse histoire du temps)

Meilleur acteur dans un film dramatique :

– Steve Carell (Foxcatcher)

– Benedict Cumberbatch (Imitation Game)

– Jake Gyllenhaal (Night Call)

– David Oyelowo (Selma)

– Eddie Redmayne (Une merveilleuse histoire du temps)

Meilleure comédie ou comédie musicale :

– Birdman

– The Grand Budapest Hotel

– Into The Woods

– Pride

– St. Vincent

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale :

– Julianne Moore (Maps to the Stars)

– Amy Adams (Big Eyes)

– Emily Blunt (Into the woods)

– Quvenzhane Wallis (Annie)

– Helen Mirren (Les Recettes du bonheur)

Meilleur acteur dans une comédie ou comédie musicale :

– Ralph Fiennes (The Grand Budapest Hotel)

– Michael Keaton (Birdman)

– Bill Murray (St Vincent)

– Joaquin Phoenix (Inherent Vice)

– Christoph Waltz (Big Eyes)

Meilleur film étranger :

– Ida

– Leviathan

– Le Procès de Viviane Amsallem

– Force Majeure (Snow Therapy)

– Tangerines

Meilleur réalisateur :

– Richard Linklater (Boyhood)

– Alejandro Gonzalez Inarritu (Birdman)

– David Fincher (Gone Girl)

– Ava DuVernay (Selma)

– Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Meilleur scénario :

Gone Girl de Gillian Flynn

Boyhood de Richard Linklater

Imitation Game de Graham Moore

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Birdman d’Alejandro Gonzalez Inarritu

Meilleur actrice dans un second rôle :

– Patricia Arquette (Boyhood)

– Jessica Chastain (A Most Violent year)

– Emma Stone (Birdman)

– Meryl Streep (Into the Wood)

– Keira Knightley (Imitation Game)

Meilleur acteur dans un second rôle :

– Robert Duvall (Le Juge)

– Ethan Hawke (Boyhood)

– Edward Norton (Birdman)

– J. K. Simmons (Whiplash)

– Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Meilleur film d’animation :

– La Grande Aventure Lego de Phil Lord et Chris Miller

Les Boxtrolls de Graham Annable

Dragons 2 de Dean DeBlois

La légende de Manolo de Jorge R. Gutierrez

Les Nouveaux Héros de Don Hall

Meilleure bande originale de film :

– Imitation Game d’Alexandre Desplat

Gone Girl d’Atticus Ross

Interstellar de Hans Zimmer

Birdman d’Antonio Sanchez

Une merveilleuse histoire du temps de Yohan Yohanson

Meilleure chanson :

– « Big Eyes » de Lana Del Rey pour Big Eyes

– « Glory » de John Legend et Common pour Selma

– « Mercy is » de Patti Smith pour Noé

– « Opportunity » de Sia pour Annie

– « Yellow Flicker Beat » de Lorde pour Hunger Games – La Révolte Partie 1

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :