La sélection du 69è Festival de Cannes

Ce jeudi 14 avril l’annonce de la  sélection officielle du 69e Festival de Cannes a eu lieu au UGC Normandie et cette conférence était retransmise en direct sur le net. Thierry Frémaux, le délégué général, a annoncé  que le comité a vu 1 869 longs métrages pour en sélectionner seulement 49 et que bien entendu cela était loin d’être simple.

Conference-Cannes-2016

Voici la liste des 20 films en Compétitions:

Toni Erdmann de Maren Ade
Julieta de Pedro Almodóvar

Julieta poster
American Honey d’Andrea Arnold  
La fille inconnue des frères Dardenne
Personal Shopper d’Olivier Assayas
Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Juste la fin du monde affiche vo

Ma Loute de Bruno Dumont  

Paterson, de Jim Jarmusch
Rester vertical, d’Alain Guiraudie
Aquarius de Kleber Mendonça Filho  
Mal de Pierres, de Nicole Garcia
I, Daniel Blake de Ken Loach
Ma’Rosa de Brillante Mendoza
Baccalauréat de Cristian Mungiu
Loving de Jeff Nichols
Agassi de Park Chan-Wook  

The-Handmaiden agassi affiche
The Last Face de Sean Penn
Sieranevada de Cristi Puiu  
Elle de Paul Verhoeven
The Neon Demon de Nicolas Winding Refn

Voici la liste des 11 films Hors Compétitions

Café Society, de Woody Allen qui sera le film d’ouverture
Le Bon Gros géant, de Steven Spielberg

Le bon gros geant affiche
Goksung, de Na Hong-Jin
Money Monster, de Jodie Foster
Gimme Danger (sur Iggy Pop), par Jim Jarmusch (Séance de minuit)
Bu-San-Haeng, de Yeon Sang-ho (Séance de minuit)

The Nice Guys, de Shane Black

the nice guys-banner
Le Cancre, de Paul Vecchiali (Séance spéciale)
La Mort de Louis XIV, d’Albert Serra (Séance spéciale)
Hissène Habré, une tragédie tchadienne, de Mohamamat-Saleh Haroun (Séance spéciale)
L’Ultima Spiaggia, de Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan  (Séance spéciale)

Voici la liste des 17 films Un Certain Regard

After the storm, de Kore-Eda Hirokazu

La Tortue rouge, de Michael Dudok De Wit
La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez & Andrea Testa
The Transfiguration, de Michael O’Shea
Varoonegi de Behnam Behzadi
Apprentice de Boo Junfeng 

Apprentice Boo Junfeng
Voir du pays de Delphine Coulin & Muriel Coulin 
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

La danseuse
Eshtebak de Mohamed Diab
Fuchi Ni Tatsu de Fukada Kôji
Omor Shakhsiya de Maha Haj 
Me’ever Laharim Vehagvaot de Eran Kolirin
Caini de Bogdan Mirica  
Pericle Il Nero de Stefano Mordini
The Transfiguration de Michael O’shea
Captain Fantastic de Matt Ross  
Uchenik de Kirill Serebrennikov 

Pour voir ou revoir cette conférence le lien se trouve ci-dessous:

http://www.dailymotion.com/video/x40q4uf_conference-de-presse-festival-de-cannes-2016-live-14-avril-2016-a-11h_shortfilms

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :