Césars 2014 : Les nominations sont tombées !

Affiche officielle des Césars 2014.  Isabelle Adjani dans "La reine Margot" de Patrice Chéreau (1994)
Affiche officielle des Césars 2014.
Isabelle Adjani dans « La reine Margot » de Patrice Chéreau (1994)

Le président de l’Académie des César, Alain Terzian, a dévoilé la liste des personnes nommées aux Césars 2014 ainsi que l’affiche officielle de la cérémonie qui se tiendra le 28 février au théâtre du Châtelet. La cérémonie sera présidée par l’acteur François Cluzet et présentée par Cécile de France qui succède à Antoine de Caunes. Durant la cérémonie, un hommage sera rendu au réalisateur Patrice Chéreau (décédé en octobre) et à Henri Langlois, le directeur emblématique de la Cinémathèque Française

Parmis les favoris, on retrouve en tête des nominations « Les garçons et Guillaume à table ! » de Guillaume Gallienne, suivi de L’inconnu du Lac d’Alain Guiraudie et bien sûr la Palme d’or 2013 : La vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche. Parmis les autres nommés, on retrouve Arnaud Desplechin pour son film Jimmy P., Roman Polanski pour La vénus à la fourrure et Albert Dupontel pour 9 mois ferme, qui a été le plus grand succès de l’année 2013 en France !

En attendant le 28 février, voici les principaux nommés de cette 39ème édition :

Meilleur Film
9 mois ferme d’Albert Dupontel
L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
Les Garçons et Guillaume à Table de Guillaume Gallienne
Le Passé d’Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P
Asghar Farhadi pour Le Passé
Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2
Meilleur Acteur
Mathieu Amalric dans La Vénus à la Fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume à Table
Fabrice Luchini dans Alceste à Bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleure Actrice
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Bérénice Bejo dans Le Passé
Catherine Deneuve dans Elle s’en va
Sara Forestier dans Suzanne
Sandrine Kiberlain dans 9 Mois Ferme
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2

Meilleur Acteur dans une Second Rôle
Niels Arestrup dans Quai d’Orsay
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
François Damiens dans Suzanne
Olivier Gourmet dans Grand Central
Patrick d’Assumçao dans L’inconnu du lac

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Françoise Fabian dans Guillaume et les Garçons à Table
Julie Gayet dans Quai d’Orsay
Adèle Haenel dans Suzanne
Géraldine Pailhas dans Jeune et Jolie
Marisa Borini dans Un Château en Italie

Meilleur Scénario Original
Albert Dupontel pour 9 Mois Ferme
Philippe Le Guay pour Alceste à Bicyclette
Alain Guiraudie pour L’inconnu du Lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Katell Quillévéré et Mariette Désert pour Suzanne

Meilleure Adaptation
Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume à Table
Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones pour Jimmy P.
Antonin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay
Roman Polanski et David Ives pour La Vénus à la Fourrure
Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix pour La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2

Meilleur Film d’Animation
Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
Loulou l’incroyable secret d’Eric Omont
Ma ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

Meilleur Film Etranger
Alabama Monroe de Félix Van Groeningen
Blue Jasmine de Woody Allen
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity d’Alfonso Cuaron
Blancanieves de Pablo Berger
Dead Man Talking de Patrick Ridremont

Meilleur Premier Film
En solitaire de Christophe Offenstein
La fille du 14 juillet d’Antonin Peretjatko
La bataille de Solférino de Justine Triet
Les Garçons et Guillaume à table de Guillaume Gallienne
La Cage Dorée de Ruben Alves

Meilleur Espoir Féminin
Lou de Lâage dans Jappeloup
Pauline Etienne dans La Religieuse
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2
Gholshifteh Farhani dans Syngué Sabour
Marine Vacth dans Jeune et Jolie

Meilleur Espoir Masculin
Paul Bartel pour Les Petits Princes
Pierre Delalonchamps pour L’inconnu du Lac
Paul Hamy pour Suzanne
Vincent Macaigne pour La Fille du 14 Juillet
Nemo Schiffman pour Elle s’en va

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :