Oscars 2013: résultats

Voici la liste des nominés aux Oscars 2013 ainsi que les résultats…

Découvrez qui de Charly ou Chris aura eu les meilleurs pronostics.

En rouge les gagnants, en bleu les pronostics juste

Meilleur film de l’année

 

« Amour »

« Argo »

« Beasts of the Southern Wild »

« Django Unchained »

« Les Misérables »

« Life of Pi »

« Lincoln »

« Silver Linings Playbook »

« Zero Dark Thirty »

 

#Chris: Argo en favoris mais je préfèrerais Django pour le culot et le style ou l’odyssée de Pi pour sa beauté.

#Charly: « Lincoln » OU « Les Misérables »

 

Meilleur réalisateur

« Amour » Michael Haneke

« Beasts of the Southern Wild » Benh Zeitlin

« Life of Pi » Ang Lee

« Lincoln » Steven Spielberg

« Silver Linings Playbook » David O. Russell

 

#Chris: Pour moi Benh Zeitlin ou Ang Lee mais je pense que cette année c’est le retour de Spielberg et qu’il va rafler celui ci. Dommage qu’il gagne sur un film si plat.

#Charly: Spielberg pour Lincoln

 

Meilleur acteur

Bradley Cooper dans « Silver Linings Playbook »

Daniel Day-Lewis dans « Lincoln »

Hugh Jackman dans « Les Misérables »

Joaquin Phoenix dans « The Master »

Denzel Washington dans « Flight »

 

#Chris: J’aimerais voir Hugh Jackman gagner mais le grand favori reste Daniel Day-Lewis pour Lincoln

#Charly: (le choix est très difficile , il y’en aura donc 2) Hugh Jackman pour « Les Misérables » OU D.D Lewis pour « Lincoln ».

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Alan Arkin dans « Argo »

Robert De Niro dans « Silver Linings Playbook »

Philip Seymour Hoffman dans « The Master »

Tommy Lee Jones dans « Lincoln »

Christoph Waltz dans « Django Unchained »

 

#Chris: Je vois bien Alan Arkin gagner mais mon coup de cœur est forcément Christoph Waltz pour Django

#Charly: Christoph Waltz

 

Meilleur actrice

Jessica Chastain dans « Zero Dark Thirty »

Jennifer Lawrence dans « Silver Linings Playbook »

Emmanuelle Riva dans « Amour »

Quvenzhané Wallis dans « Beasts of the Southern Wild »

Naomi Watts dans « The Impossible »

 

#Chris: La favorite est Jennifer Lawrence mais j’aimerais une surprise avec Quvenzhane Wallis en gagnante. C’est ma chouchoute ici (même si je trouve Jennifer très méritante)

#Charly: Naomi Watts

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams dans « The Master »

Sally Field dans « Lincoln »

Anne Hathaway dans « Les Misérables »

Helen Hunt dans « The Sessions »

Jacki Weaver dans « Silver Linings Playbook »

 

#Chris: Cherchez pas, Anne Hathaway devrait facilement choper l’oscar ici et je suis ok

#Charly: Anne Hathaway

 

Meilleur film d’animation

« Brave » Mark Andrews et Brenda Chapman

« Frankenweenie » Tim Burton

« ParaNorman » Sam Fell et Chris Butler

« The Pirates! Band of Misfits » Peter Lord

« Wreck-It Ralph » Rich Moore

 

#Chris: Et si cette année Disney et Pixar repartaient bredouille ? Mon coup de cœur reste Brave mais je vois bien Paranorman gagner cette année même si le favori est Wreck-it Ralph

#Charly: Wreck-it Ralph

 

Meilleur photographie (image)

« Anna Karenina » Seamus McGarvey

« Django Unchained » Robert Richardson

« Life of Pi » Claudio Miranda

« Lincoln » Janusz Kaminski

« Skyfall » Roger Deakins

 

#Chris: La logique voudrait que cela se joue entre Django et Pi et je pense que c’est ce dernier qui repartira avec la statuette

#Charly: L’odysée de pi

 

Meilleurs costumes

« Anna Karenina » Jacqueline Durran

« Les Misérables » Paco Delgado

« Lincoln » Joanna Johnston

« Mirror Mirror » Eiko Ishioka

« Snow White and the Huntsman » Colleen Atwood

 

#Chris: Combat difficile entre Lincoln et Les misérables. Je pense qu’ils vont en filer un peux aux misérables donc celui ci

#Charly: Les misérables

 

Meilleur documentaire

« 5 Broken Cameras »

« The Gatekeepers »

« How to Survive a Plague »

« The Invisible War »

« Searching for Sugar Man »

 

#Chris: Vu aucun donc ne peux juger mais Sugar Man fait son Buzz

 

Meilleur documentaire court

« Inocente »

Sean Fine et Andrea Nix Fine

« Kings Point »

Sari Gilman et Jedd Wider

« Mondays at Racine »

Cynthia Wade et Robin Honan

« Open Heart »

Kief Davidson et Cori Shepherd Stern

« Redemption »

Jon Alpert et Matthew O’Neill

 

#Chris: Vu aucun donc ne peux juger

 

Meilleur montage

« Argo » William Goldenberg

« Life of Pi » Tim Squyres

« Lincoln » Michael Kahn

« Silver Linings Playbook » Jay Cassidy et Crispin Struthers

« Zero Dark Thirty » Dylan Tichenor et William Goldenberg

 

#Chris: Soit Argo fera office du vieux favori qui ne gagnera rien ou il chopera quelques bêtises comme celui ci. Mais je pense plus à Zéro Dark Thirty

#Charly: Argo

 

Meilleur film dans une langue étrangère

« Amour » Austria

« Kon-Tiki » Norway

« No » Chile

« A Royal Affair » Denmark

« War Witch » Canada

 

#Chris: Amour raflant tout sur son passage et loupant l’oscar du meilleur film, aucun doute qu’il chopera celui ci même si j’ai aimé A royal affair

#Charly: Royal Affair (va chier Intouchables !!! Tu l’auras pas eu!)

 

Meilleur maquillages et coiffures

« Hitchcock »

Howard Berger, Peter Montagna et Martin Samuel

« The Hobbit: An Unexpected Journey »

Peter Swords King, Rick Findlater et Tami Lane

« Les Misérables »

Lisa Westcott et Julie Dartnell

 

#Chris: Faites places aux Misérables ici.

#Charly: Hitchcock

 

Meilleurs décors

« Anna Karenina »

« The Hobbit: An Unexpected Journey »

« Les Misérables »

« Life of Pi »

« Lincoln »

 

#Chris: The hobbit pour moi mais ici je vois bien Les misérables ou Lincoln gagner

#Charly: The hobbit

 

Meilleur film d’animations court

« Adam and Dog » Minkyu Lee

« Fresh Guacamole » PES

« Head over Heels » Timothy Reckart et Fodhla Cronin O’Reilly

« Maggie Simpson in « The Longest Daycare » » David Silverman

« Paperman » John Kahrs

 

#Chris: Paperman sans hésitation

#Charly: Paperman

 

Meilleur court métrage

« Asad » Bryan Buckley et Mino Jarjoura

« Buzkashi Boys » Sam French et Ariel Nasr

« Curfew » Shawn Christensen

« Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) » Tom Van Avermaet et Ellen De Waele

« Henry » Yan England

 

#Chris: Vu aucun donc ne peux juger

 

Meilleur montage son

« Argo » Erik Aadahl et Ethan Van der Ryn

« Django Unchained » Wylie Stateman

« Life of Pi » Eugene Gearty et Philip Stockton

« Skyfall » Per Hallberg et Karen Baker Landers

« Zero Dark Thirty » Paul N.J. Ottosson

 

#Chris: Si Django ne gagne pas ce serait honteux mais Skyfall pourrait créer la surprise ici.

#Charly: Skyfall

 

Meilleur mixage son

« Argo »

John Reitz, Gregg Rudloff et Jose Antonio Garcia

« Les Misérables »

Andy Nelson, Mark Paterson et Simon Hayes

« Life of Pi »

Ron Bartlett, D.M. Hemphill et Drew Kunin

« Lincoln »

Andy Nelson, Gary Rydstrom et Ronald Judkins

« Skyfall »

Scott Millan, Greg P. Russell et Stuart Wilson

 

#Chris: Skyfall pour moi mais Les misérables et Argo en favoris donc ils pourraient gagner ici aussi.

 

Meilleurs effets spéciaux

« The Hobbit: An Unexpected Journey »

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et R. Christopher White

« Life of Pi »

Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer et Donald R. Elliott

« Marvel’s The Avengers »

Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams et Dan Sudick

« Prometheus »

Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley et Martin Hill

« Snow White and the Huntsman »

Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould et Michael Dawson

 

#Chris: Life of Pi devrait gagner si on reste logique mais pq pas Prometeus en surprise.

#Charly: « The Hobbit » (de loin , grâce à la bonne utilisation de la 3D et de la révolution de la 48fps).

 

Meilleur scénario adapté

« Argo » Screenplay par Chris Terrio

« Beasts of the Southern Wild » Screenplay par Lucy Alibar & Benh Zeitlin

« Life of Pi » Screenplay par David Magee

« Lincoln » Screenplay par Tony Kushner

« Silver Linings Playbook » Screenplay par David O. Russell

 

#Chris: Catégorie difficile ici mais Beast of the southern wild en surprise ou Argo en favori.

#Charly: Argo

 

Meilleur scénario original

« Amour » Écrit par Michael Haneke

« Django Unchained » Ecrit par Quentin Tarantino

« Flight » Ecrit par John Gatins

« Moonrise Kingdom » Écrit parWes Anderson & Roman Coppola

« Zero Dark Thirty » Ecrit par Mark Boal

 

#Chris: Je vois bien Zéro Dark gagner mais je serais plus du côté de Django

#Charly: Moonrise kingdom (le fait est que ce film ne soit que dans cette catégorie me déçoit beaucoup).

 

Meilleure musique originale

« Anna Karenina » Dario Marianelli

« Argo » Alexandre Desplat

« Life of Pi » Mychael Danna

« Lincoln » John Williams

« Skyfall » Thomas Newman

 

#Chris: Life of Pi pour moi mais Argo pourrait gagner.

#Charly: Skyfall

 

Meilleure chanson

« Before My Time » de « Chasing Ice »

« Everybody Needs A Best Friend » de « Ted »

« Pi’s Lullaby » de « Life of Pi »

« Skyfall » de « Skyfall »

« Suddenly » de « Les Misérables »

 

#Chris: Sans aucun doute Skyfall le grand gagnant ici. A noter que pour une fois aucun Disney ou pixar nominés ici et si ils perdent dans le meilleur film d’animation, ce serait une année pauvre pour eux.

#Charly: Skyfall

Que retenir de ces résultats pour moi:

Le côté ridicule de faire gagner Argo meilleur film et de ne même pas nommer Ben Affleck comme Réalisateur, que même si Argo sort gagnant, c’est sans éclats puisque L’odysée de Pi a remporté plus d’oscars sur la soirée. Victoires méritée pour Adele et Jennifer Lawrence même si mon coup de coeur reste Q wallis…

La soirée était très bonne mais pas ma préférée et l’hommage à Bond est un peu tombé à plat.

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :