Les nominations de la cérémonie des Oscars 2014 !

Voici enfin le moment tant attendu de l’annonce des nominations de la 86ème cérémonie des Oscars !

 

Les nominés sont donc :

American Hustle avec 10 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur réalisateur – David O. Russell.

Meilleur scénario original – Eric Warren Singer & David O. Russell.

Meilleur acteur – Christian Bale.

Meilleure actrice – Amy Adams.

Meilleur acteur dans un second rôle – Bradley Cooper.

Meilleure actrice dans un second rôle – Jennifer Lawrence.

Meilleurs costumes – Michael Wilkinson.

Meilleur montage – Jay Cassidy, Crispin Struthers & Alan Baumgarten.

Meilleurs décors – Judy Becker & Heather Loeffler.

Gravity avec 10 nominations dans les  catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur réalisateur – Alfonso Cuarón.

Meilleure actrice – Sandra Bullock.

Meilleure photographie – Emmanuel Lubezki.

Meilleur montage – Alfonso Cuarón & Mark Sanger.

Meilleure musique – Steven Price.

Meilleurs décors – Andy Nicholson, Rosie Goodwin & Joanne Woollard.

Meilleur son – Glenn Freemantle.

Meilleur mixage sonore – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead & Chris Munro.

Meilleurs effets spéciaux – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk & Neil Corbould.

12 Years a Slave avec 9 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur réalisateur – Steve McQueen.

Meilleur scénario adapté – John Ridley.

Meilleur acteur – Chiwetel Ejiofor.

Meilleur acteur dans un second rôle – Michael Fassbender.

Meilleure actrice dans un second rôle – Lupita Nyong’o.

Meilleurs costumes – Patricia Norris.

Meilleur montage – Joe Walker.

Meilleurs décors – Adam Stockhausen & Alice Baker.

Capitaine Phillips avec 6 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur scénario adapté – Billy Ray.

Meilleur acteur dans un second rôle – Barkhad Abdi.

Meilleur montage – Christopher Rouse.

Meilleur son – Oliver Tarney.

Meilleur mixage sonore – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith & Chris Munro.

Dallas Buyers Club avec 6 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur scénario original – Craig Borten & Melisa Wallack

Meilleur acteur – Matthew McConaughey.

Meilleur acteur dans un second rôle – Jared Leto.

Meilleur montage – John Mac McMurphy & Martin Pensa.

Meilleurs maquillages – Adruitha Lee & Robin Mathews.

Nebraska avec 6 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur réalisateur – Alexander Payne.

Meilleur scénario original – Bob Nelson

Meilleur acteur – Bruce Dern.

Meilleure actrice – June Squibb.

Meilleure photographie – Phedon Papamichael.

Her avec 5 nominations dans les  catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur scénario original – Spike Jonze.

Meilleure musique – William Butler & Owen Pallett.

Meilleure chanson originale – « The Moon Song » musique de Karen O; paroles de Karen O & Spike Jonze.

Meilleurs décors – K.K. Barrett & Gene Serdena.

Le Loup de Wall Street avec 5 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur réalisateur – Martin Scorsese.

Meilleur scénario adapté – Terence Winter.

Meilleur acteur – Leonardo DiCaprion.

Meilleur acteur dans un second rôle – Jonah Hill.

Philomena avec 4 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film.

Meilleur scénario adapté – Steve Coogan and Jeff Pope.

Meilleure actrice – Judi Dench.

Meilleure musique – Alexandre Desplat.

Blue Jasmine avec 3 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur scénario original – Woody Allen.

Meilleure actrice – Cate Blanchett.

Meilleure actrice dans un second rôle – Sally Hawkins.

Le Hobbit : La Désolation de Smaug avec 3  nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur son – Brent Burge.

Meilleur mixage sonore – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick & Tony Johnson.

Meilleurs effets spéciaux – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & Eric Reynolds.

Un Eté à Osage County avec 2 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleure actrice – Meryl Streep.

Meilleure actrice dans un second rôle – Julia Roberts.

Moi, Moche et Méchant 2 avec 2 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film d’animation – Chris Renaud, Pierre Coffin & Chris Meledandri.

Meilleure chanson originale – « Happy » paroles et musique de Pharrell Williams.

La Reine des Neiges avec 2 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur film d’animation – Chris Buck, Jennifer Lee & Peter Del Vecho.

Meilleure chanson originale – « Let it Go » paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez.

The Grandmaster avec 2 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleure photographie – Philippe Le Sourd.

Meilleurs costumes – William Chang Suk Ping.

Gatsby le Magnifique avec 2 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleurs costumes – Catherine Martin.

Meilleurs décors – Catherine Martin & Beverley Dunn.

Inside Llewyn Davis avec 2 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleure photographie – Bruno Delbonnel.

Meilleur mixage sonore – Skip Lievsay, Greg Orloff & Peter F. Kurland.

Lone Ranger avec 2 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleurs maquillages – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny.

Meilleurs effets spéciaux – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams & John Frazier.

Du Sang et des Larmes avec 2 nominations dans les catégories suivantes :

Meilleur son – Wylie Stateman.

Meilleur mixage sonore – Andy Koyama, Beau Borders & David Brownlow.

Les Croods  avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film d’animation – Chris Sanders, Kirk DeMicco & Kristine Belson.

Ernest & Célestine avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film d’animation – Benjamin Renner and Didier Brunner.

Le Vent se Lève avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film d’animation – Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki.

Prisoners avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleure photographie – Roger A. Deakins.

The Invisible Woman avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleurs costumes – Michael O’connor.

Alabama Monroe avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film étranger – Félix Van Groeningen (Belgique).

La Grande Bellezza avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film étranger – Paolo Sorrentino (Italie).

La Chasse  avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film étranger – Thomas Vinterberg (Danemark).

L’Image Manquante avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film étranger – Rithy Panh (Cambodge).

https://www.youtube.com/watch?v=<a href="http://youtu.be/OPcvn4Mtglc">http://youtu.be/OPcvn4Mtglc</a>

Omar avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film étranger – Hany Abu-Assad (Palestine).

http://youtu.be/3n0TORpISk8

Alone Yet Not Alone avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleure chanson originale – « Alone Yet Not Alone » musique de Bruce Broughton et paroles de Dennis Spiegel.

Mandela : Un Long Chemin vers la Liberté avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleure chanson originale – « Ordinary Love » musique et paroles de U2.

All is Lost avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur son – Steve Boeddeker and Richard Hymns.

Bad Grandpa avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleurs maquillages – Stephen Prouty.

Before Midnight avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur scénario adapté – Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke.

Iron Man 3  avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleurs effets spéciaux – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash & Dan Sudick.

Star Trek Into Darkness avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleurs effets spéciaux – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann & Burt Dalton.

La Voleuse de Livres  avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleure musique – John Williams.

Saving Mr. Banks avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleure musique – Thomas Newman.

The Act of Killing avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film documentaire – Joshua Oppenheimer & Signe Byrge Sørensen.

Cutie and the Boxer avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film documentaire – Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher.

Dirty Wars  avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film documentaire – Richard Rowley and Jeremy Scahill.

The Square avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film documentaire – Jehane Noujaim and Karim Amer.

20 Feet From Stardome avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur film documentaire – Morgan Neville.

CaveDigger avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage documentaire – Jeffrey Karoff.

Facing Fear avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage documentaire – Jason Cohen.

Karama Has No Walls avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage documentaire – Sara Ishaq.

The Lady in Number 6: Music Saved My Life avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage documentaire – Malcolm Clarke and Nicholas Reed.

 

Prison Terminal : The Last Days of Private Jack Hall avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage documentaire – Edgar Barens.

Feral avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage d’animation – Daniel Sousa & Dan Golden.

Mickey à Cheval avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage d’animation – Lauren MacMullan & Dorothy McKim.

Mr. Hublot avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage d’animation – Laurent Witz & Alexandre Espigares.

Possessions avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage d’animation – Shuhei Morita.

http://youtu.be/ZUWGOiG3ZeM

La Sorcière dans les Airs avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage d’animation – Max Lang & Jan Lachauer.

http://youtu.be/VVrXjiA1HxM

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage de fiction – Esteban Crespo.

Avant Que De Tout Perdre avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage de fiction – Xavier Legrand & Alexandre Gavras.

Helium avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage de fiction – Anders Walter & Kim Magnusson.

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa ? avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage de fiction – Selma Vilhunen and Kirsikka Saari.

http://youtu.be/dmsljMbdW88

The Voorman Problem avec 1 nomination dans la catégorie suivante :

Meilleur court-métrage de fiction – Mark Gill and Baldwin Li

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :