Les César 2017


Place à la France et La 42 ème nuit des César qui sera cette année présentée par Jérôme Commandeur alors que l’on attend toujours un président.

Mais en attendant, voici les nommés de cette année 

 

Meilleur film

« Divines« 

[P_REVIEW post_id=79589 visual=’full’]

« Elle » – Gagnant

[P_REVIEW post_id=76141 visual=’full’]

« Frantz« 

[P_REVIEW post_id=79597 visual=’full’]

« Les innocentes« 

[P_REVIEW post_id=62437 visual=’full’]

« Ma Loute« 

[P_REVIEW post_id=75383 visual=’full’]

« Mal de Pierres »

« Victoria » 

[P_REVIEW post_id=76884 visual=’full’]

 

Meilleur réalisateur

Houda Benyamina pour (Divines)

Paul Verhoeven pour (Elle)

Anne Fontaine pour (Les innocentes)

Xavier Dolan pour (Juste la fin du monde) – Gagnant

Bruno Dumont pour (Ma Loute)

Nicole Garcia pour (Mal de pierres)

François Ozon pour (Frantz)

 

Meilleure actrice

Judith Chemla (Une Vie)

Marion Cotillard (Mal de pierres)

Virginie Efira (Victoria)

Marina Foïs (Irréprochable)

Isabelle Huppert (Elle) – gagnant

Sidse Babett Knudsen (La fille de Brest)

Soko (La danseuse)

 

Meilleur acteur

François Cluzet (Médecin de campagne)

Pierre Deladonchamps (Le fils de Jean)

Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud)

Fabrice Luchini (Ma Loute)

Pierre Niney (Frantz

Omar Sy (Chocolat)

Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde) – Gagnant

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye (Juste la fin du monde)

Valeria Bruni Tedeschi (Ma Loute)

Déborah Lukumuena (Divines) – gagnant

Mélanie Thierry (La danseuse)

Anne Consigny (Elle)

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Laurent Laffite (Elle)

Vincent Lacoste (Victoria)

Vincent Cassel (Juste la fin du monde)

Melville Poupaud (Victoria)

Gabriel Arcand (Le fils de Jean)

James Thierrée (Chocolat) – gagnant

 

Meilleur espoir féminin

Oulaya Amamra (Divines) – gagnante

Paula Beer (Frantz)

Lily Rose Depp (Planétarium)

Noémie Merlant (Le ciel attendra)

Raph (Ma Loute)

 

Meilleur espoir masculin

Jonas Bloquet (Elle)

Niels Schneider (Diamant noir) – gagnant

Damien Bonnard (Rester vertical

Corentin Fila (Quand on a 17 ans)

Kacey Mottet Klein (Quand on a 17 ans)

 

Meilleur scénario original

« Divines »

« L’effet Aquatique » – Gagnant

« Les innocentes »

« Ma Loute »

« Victoria »

 

Meilleure adaptation

« Ma vie de Courgette » – Gagnant

« Elle »

« La fille de Brest »

« Frantz »

« Réparer les vivants »

« Mal de pierres »

 

Meilleur film étranger

« Baccalauréat »

« La fille inconnue »

« Juste la fin du monde »

« Aquarius »

« Manchester by the sea »

« Moi, Daniel Blake » – Gagnant

« Toni Erdmann »

 

Meilleur premier film

Cigarette et Chocolat chaud

La danseuse

Diamant noir

Divines – Gagnant

Rosalie Blum

 

Meilleure musique

« Ma vie de Courgette »

« Chocolat »

« Dans les forêts de Sibérie » – Gagnant

« Elle » 

« Frantz »

 

Meilleure photographie

« Elle »

« Frantz »  – Gagnant

« Les innocentes » 

« Ma Loute » 

« Mal de Pierres »

 

Meilleur montage

« Divines » 

« Elle » 

« Frantz » 

« Juste la fin du monde »  – Gagnant

« Mal de Pierres »

 

Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour La danseuse – Gagnant

Meilleurs décors

Chocolat – Gagnant

Meilleur son

« Chocolat » 

« Elle » 

« Frantz » 

« Mal de Pierres » 

« L’odyssée » – gagnant

 

Meilleur court-métrage

« Chasse Royale »

« Maman » – Gagnant

« Vers la tendresse » – Gagnant

« Au bruit des clochettes »

« Après Suzanne »

 

Meilleur film d’animation

« La jeune fille sans main »

« Ma vie de courgette » – Gagnant en long

« La tortue rouge »

 

Meilleur court-métrage d’animation

« Café froid »

« Celui qui a deux âmes » – Gagnant

« Journal animé »

« Peripheria »

 

Meilleur documentaire

« Dernières nouvelles du cosmos » 

« Merci patron » – Gagnant

« Fuocoammare »

« Voyage à travers le cinéma français »

« Swagger »

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire