Golden Globes Awards 2015 : Les résultats

Voici les résultats des Golden Globes Awards 2015 : Article mis à jours en temps réel.

golden-globes 2015

Meilleur film, catégorie dramatique

Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything

Meilleure actrice dans un film, catégorie dramatique

Julianne Moore
(Still Alice)
Rosamund Pike
(Gone Girl)
Reese Witherspoon
(Wild)
Felicity Jones
(The Theory of Everything)
Jennifer Aniston
(Cake)

Meilleur acteur dans un film, catégorie dramatique

Eddie Redmayne
(The Theory of Everything)
Steve Carell
(Foxcatcher)
Benedict Cumberbatch
(The Imitation Game)
David Oyelowo
(Selma)
Jake Gyllenhaal
(Nightcrawler)

Meilleur film, catégorie comédie ou comédie musicale

Into The Woods
Birdman
The Grand Budapest Hotel
St. Vincent
Pride

Meilleure actrice dans un film, catégorie comédie ou comédie musicale

Julianne Moore
(Maps To The Stars)
Amy Adams
(Big Eyes)
Emily Blunt
(Into The Woods)
Helen Mirren
(The Hundred Foot Journey)
Quvenzhané Wallis
(Annie)

Meilleur acteur dans un film, catégorie comédie ou comédie musicale

Michael Keaton
(Birdman)
Bill Murray
(St. Vincent)
Ralph Fiennes
(The Grand Budapest Hotel)
Christoph Waltz
(Big Eyes)
Joaquin Phoenix
(Inherent Vice)

Meilleur film d’animation

The Lego Movie
How To Train Your Dragon 2
Big Hero 6
The Book of Life
The Boxtrolls

Meilleur film en langue étrangère

Ida
Force Majeure
Gett: The Trial of Viviane Amsalem
Tangerines
Leviathan

Meilleur second rôle, féminin catégorie film

Jessica Chastain
(A Most Violent Year)
Keira Knightley
(The Imitation Game)
Patricia Arquette
(Boyhood)
Meryl Streep
(Into The Woods)
Emma Stone
(Birdman)

Meilleur second rôle masculin, catégorie film

Ethan Hawke
(Boyhood)
Robert Duvall
(The Judge)
Edward Norton
(Birdman)
J.K. Simmons
(Whiplash)
Mark Ruffalo
(Foxcatcher)

Meilleur réalisateur, catégorie film

Ava DuVernay
(Selma)
Wes Anderson
(The Grand Budapest Hotel)
Alejandro González Iñárritu
(Birdman)
David Fincher
(Gone Girl)
Richard Linklater
(Boyhood)

Meilleur scénario catégorie film

Wes Anderson
(The Grand Budapest Hotel)
Gillian Flynn
(Gone Girl)
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo
(Birdman)
Richard Linklater
(Boyhood)
Graham Moore
(The Imitation Game)

Meilleure bande originale,  catégorie film

Alexandre Desplat
(The Imitation Game)
Jóhann Jóhannsson
(The Theory Of Everything)
Trent Reznor, Atticus Ross
(Gone Girl)
Antonio Sanchez
(Birdman)
Hans Zimmer
(Interstellar)

Meilleure chanson originale,  catégorie film

Big Eyes
Selma
Noah
Annie
The Hunger Games : Mockingjay Part 1

Meilleure série télé, catégorique dramatique

Downton Abbey
The Affair
Game Of Thrones
House of Cards
The Good Wife

Meilleure actrice dans une série télé, catégorique dramatique

Viola Davis
(How to Get Away With Murder)
Claire Danes
(Homeland)
Julianna Margulies
(The Good Wife)
Robin Wright
(House of Cards)
Ruth Wilson
(The Affair)

Meilleure acteur dans une série télé, catégorique dramatique

Kevin Spacey
(House of Cards)
Clive Owen
(The Knick)
James Spader
(The Blacklist)
Dominic West
(The Affair)
Liev Schreiber
(Ray Donovan)

Meilleure série télé, catégorique comédie ou comédie musicale

Orange is the New Black
Girls
Jane the Virgin
Transparent
Silicon Valley

Meilleure actrice dans une série télé, catégorique comédie ou comédie musicale

Julia Louis-Dreyfus
(Veep)
Edie Falco
(Nurse Jackie)
Gina Rodriguez
(Jane The Virgin)
Lena Dunham
(Girls)
Taylor Schilling
(Orange is the New Black)

Meilleure acteur dans une série télé, catégorique comédie ou comédie musicale

Don Cheadle
(House of Lies)
William H. Macy
(Shameless)
Ricky Gervais
(Derek)
Jeffrey Tambor
(Transparent)
Louie C.K.
(Louie)

Meilleur téléfilm ou courte série

Olive Kitteridge
Fargo
The Missing
True Detective
The Normal Heart

Meilleur actrice dans un téléfilm ou courte série

Jessica Lange
(American Horror Story: Freak Show)
Maggie Gyllenhaal
(The Honorable Woman)
Frances McDormand
(Olive Kitteridge)
Allison Tolman
(Fargo)
Frances O’Connor
(The Missing)

Meilleur acteur dans un téléfilm ou courte série

Martin Freeman
(Fargo)
Matthew McConaughey
(True Detective)
Woody Harrelson
(True Detective)
Billy Bob Thornton
(Fargo)
Mark Ruffalo
(The Normal Heart)

Meilleur second rôle féminin dans un téléfilm ou courte série

Kathy Bates
(American Horror Story: Freak Show)
Uzo Aduba
(Orange is the New Black)
Joanne Froggatt
(Downton Abbey)
Michelle Monaghan
(True Detective)
Allison Janney
(Mom)

Meilleur second rôle masculin dans un téléfilm ou courte série

Bill Murray
(Olive Kitteridge)
Jon Voight
(Ray Donovan)
Matt Bomer
(The Normal Heart)
Alan Cumming
(The Good Wife)
Colin Hanks
(Fargo)

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :