Bafta Awards: Les résultats

Voici les nommés et les gagnants des Bafta Awards (British Academy Film and Television Arts Awards), eux aussi généralement bons pronostics pour les Oscars:

5 prix pour Grand Budapest Hotel, 3 prix pour Boyhood, The teory of everything et Whiplash et seulement 1 pour Birdman…

Meilleur film

Boyhood critique1

Boyhood

Birdman

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

The Theory of Everything

Meilleur film britannique

BAFTA_award

The Theory of Everything

’71

The Imitation Game

Paddington

Pride

Under The Skin

Meilleur acteur

Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel

Jake Gyllenhaal – Nightcrawler

Michael Keaton – Birdman

Meilleur Actrice

Julianne Moore – Still Alice

Amy Adams – Big Eyes

Felicity Jones – The Theory of Everything

Rosamund Pike – Gone Girl

Reese Witherspoon – Wild

Meilleur second rôle masculin

JK Simmons – Whiplash

Steve Carell – Foxcatcher

Ethan Hawke – Boyhood

Edward Norton – Birdman

Mark Ruffalo – Foxcatcher

Meilleur second rôle féminin

Patricia Arquette – Boyhood

Rene Russo – Nightcrawler

Keira Knightley – The Imitation Game

Imelda Staunton – Pride

Emma Stone – Birdman

Meilleur réalisateur

Richard Linklater – Boyhood

Wes Anderson – Grand Budapest Hotel

Damian Chazelle – Whiplash

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman

James Marsh – The Theory of Everything

BAFTA_awardMeilleur scénario adapté

The Theory of Everything – Anthony McCarten

American Sniper – Jason Hall

Gone Girl – Gillian Flynn

The Imitation Game – Graham Moore

Paddington – Paul King

Meilleur scénario original

The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson

Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo

Boyhood – Richard Linklater

Nightcrawler – Dan Gilroy

Whiplash – Damien Chazelle

Meilleur film d’animation

The Lego Movie

Big Hero 6

The Boxtrolls

Meilleur documentaire

Winner: Citizenfour

20 Feet from Stardom

20,000 Days on Earth

Finding Vivian Maier

Virunga

Meilleur film étranger

Ida

Leviathan

The Lunchbox

Trash

Two Days, One Night

BAFTA_awardMeilleure photographie

Birdman – Emmanuel Lubezki

The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman

Ida – Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski

Interstellar – Hoyte van Hoytema

Mr Turner – Dick Pope

Meilleurs costumes

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Into the Woods

Mr Turner

The Theory of Everything

Meilleur montage

Whiplash, Tom Cross

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione

The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling

The Imitation Game – William Goldenberg

Nightcrawler – John Gilroy

The Theory of Everything – Jinx Godfrey

Meilleurs maquillages et coiffures

The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon 

Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Into the Woods – Peter Swords King, J Roy Helland

Mr Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener

The Theory of Everything – Jan Sewell

Meilleure bande originale

The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat

Birdman – Antonio Sanchez

Interstellar – Hans Zimmer

The Theory of Everything – Johann Johannsson

Under the Skin – Mica Levi

BAFTA_awardMeilleure direction artistique

The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock

Big Eyes – Rick Heinrichs, Shane Vieau

The Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis

Mr Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Meilleur son

Whiplash – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

American Sniper – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

Birdman – Thomas Varga, Martin Hernandez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A Montaño

The Grand Budapest Hotel – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak

The Imitation Game – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

Meilleurs effets spéciaux

Interstellar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

Dawn of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett

Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas

Aithadi

The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R Christopher White

X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Meilleur court métrage d’animation britannique

The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson

My Dad – Marcus Armitage

Meilleur court métrage

Boogaloo and Graham – Brian J Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard

The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp

Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland

Three Brothers -S Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

BAFTA_awardMeilleur début pour un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

Stephen Beresford, David Livingstone (writer and producer Pride)

Elaine Constantine (writer/director Northern Soul)

Gregory Burke, Yann Demange (writer and director ’71)

Hong Khaou (writer/director Lilting)

Paul Katis, Andrew De Lotbiniere (director/producer and producer Kajaki: The True Story)

Le prix de l’étoile (la star) montante

Jack O’Connell

Gugu Mbatha-Raw

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley

 

 

 

 

 

 

2 commentaires sur Bafta Awards: Les résultats

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :