Annie Awards et Vice Versa

Avant il y avait les Oscars et.. C’était un eu près tout mais depuis plusieurs années les regards se tournent vers toute les autres cérémonies de prix histoire de mieux prédire la grande soirée des trophées et si les SAG annoncent souvent l’acteur de l’année, le Directors guild awards, le réalisateur, pour ce qui est de l’animation, il faut se tourner vers les Annie Awards.

Cette année encore le plus grand prix a été attribué au film qui semble être le plus à même de gagner l’oscar cette année, à savoir Vice Versa reconnu de tous comme un chef d’oeuvre incroyable !

Comme vous pourrez le voir dans les résultats ci dessous le film est également retourné avec un très grand nombre de prix dont ceux de meilleur réalisateur ainsi que le meilleur doublage accordé à Phyllis Smith, interprété de « Tristesse »

Annie Awards

Meilleur film d’animation

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios

Anomalisa
Paramount Pictures

Shaun the Sheep Movie
Aardman Animations

The Good Dinosaur
Pixar Animation Studios

The Peanuts Movie
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

Meilleur court métrage d’animation

World of Tomorrow (GAGNANT)
Don Hertzfeldt

Carface
National Film Board of Canada

DISSONANCE
frameboX

If I Was God
National Film Board of Canada

On Ice
Google/Evil Eye Pictures

Sanjay’s Super Team
Pixar Animation Studios

Meilleur film d’animation – Indépendant

Boy and the World (GAGNANT)
Filme de Papel

Kahlil Gibran’s The Prophet
Ventanarosa

The Boy and the Beast
Studio Chizu

When Marnie Was There
Studio Ghibli

Meilleurs effets spéciaux dans un film d’animation

The Good Dinosaur (GAGNANT)
Pixar Animation Studios

Home
DreamWorks Animation

Hotel Transylvania 2
Sony Pictures Animation

Inside Out
Pixar Animation Studios

Minions
Illumination Entertainment

The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water
Paramount Animation

Meilleure animation de personnages dans un film d’animation au cinéma

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios

Home
DreamWorks Animation

Inside Out 
Pixar Animation Studios

Minions
Illumination Entertainment

The Good Dinosaur 
Pixar Animation Studios

The Good Dinosaur 
Pixar Animation Studios

The Peanuts Movie 
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

Meilleure animation de personnages dans un film Live au cinéma

The Revenant — L’ours (Judy) (GAGNANT) 
Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment

Jurassic World — Indominus Rex
Universal Studios / Legendary Pictures

Marvel’s Avengers: Age of Ultron — The Hulk
Marvel Studios

Marvel’s Avengers: Age of Ultron — Ultron
Marvel Studios

The Hobbit: The Battle of the Five Armies — AZOG
New Line Cinema / Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) / WingNut Films / 3Foot7

The Hobbit: The Battle of the Five Armies — SMAUG
New Line Cinema / Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) / WingNut Films / 3Foot7

Meilleur design pour de personnages dans un film d’animation

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios

Hotel Transylvania 2 
Sony Pictures Animation

Minions
Illumination Entertainment

The Good Dinosaur 
Pixar Animation Studios

Meilleur réalisateur pour un film d’animation

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios
Réalisateur: Pete Docter

Anomalisa
Paramount Pictures
Réalisateur: Charlie Kaufman
Réalisateur: Duke Johnson

Extraordinary Tales 
Melusine Productions and R&R Communications
Réalisateur: Raul Garcia

Kahlil Gibran’s The Prophet 
Ventanarosa
Réalisateur: Roger Allers

Shaun the Sheep Movie 
Aardman Animations
Réalisateur: Mark Burton
Réalisateur: Richard Starzak

The Peanuts Movie 
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation
Réalisateur: Steve Martino

When Marnie Was There 
Studio Ghibli
Réalisateur: Hiromasa Yonebayashi

Meilleure musique dans un film d’animation

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios
Compositeur : Michael Giacchino

Anomalisa
Paramount Pictures
Compositeur: Carter Burwell

Batman Unlimited: Monster Mayhem 
Warner Bros. Animation
Compositeur: Kevin Riepl

Boy and the World 
Filme de Papel
Compositeur: Ruben Feffer
Compositeur: Gustavo Kurlat
Compositeur: GEM Grupo Experimental de Música
Compositeur/Paroliers: Emicida (No last name)

The Good Dinosaur 
Pixar Animation Studios
Compositeur: Mychael Danna
Compositeur: Jeff Danna

Meilleur design dans un film d’animation

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios

Boy and the World 
Filme de Papel

He Named Me Malala
Parkes-MacDonald / Little Room

Home
DreamWorks Animation

Minions
Illumination Entertainment

Shaun the Sheep Movie 
Aardman Animations

The Good Dinosaur 
Pixar Animation Studios

Meilleur storyboards pour le cinéma

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios

Extraordinary Tales 
Melusine Productions and R&R Communications

Hotel Transylvania 2 
Sony Pictures Animation

Inside Out 
Pixar Animation Studios

Minions
Illumination Entertainment

The Good Dinosaur 
Pixar Animation Studios

The Good Dinosaur 
Pixar Animation Studios

The Good Dinosaur 
Pixar Animation Studios

Meilleur doublage

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios
Actrice: Phyllis Smith
Personnage: Sadness

Inside Out 
Pixar Animation Studios
Actrice: Amy Poehler
Personnage: Joy

Anomalisa
Paramount Pictures
Actrice: Jennifer Jason Leigh
Personnage: Lisa Hesselman

Minions
Illumination Entertainment
Acteur: Pierre Coffin
Personnage: The Minions

Minions
Illumination Entertainment
Acteur: Jon Hamm
Personnage: Herb Overkill

The Peanuts Movie 
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation
Acteur: Alex Garfin
Personnage: Linus

The Peanuts Movie 
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation
Actrice: Hadley Belle Miller
Personnage: Lucy

The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water 
Paramount Animation
Acteur: Tom Kenny
Personnage: SpongeBob

Meilleur scénario pour le cinéma

Inside Out (GAGNANT)
Pixar Animation Studios
Scénariste: Pete Docter
Scénariste: Meg LeFauve
Scénariste: Josh Cooley

Shaun the Sheep Movie 
Aardman Animations
Scénariste: Mark Burton
Scénariste: Richard Starzak

When Marnie Was There 
Studio Ghibli
Scénariste: Hiromasa Yonebayashi

Meilleur montage

Inside Out (Gagnant)
Pixar Animation Studios
Nominé: Kevin Nolting

Anomalisa
Paramount Pictures
Nominé: Garret Elkins

Kahlil Gibran’s The Prophet 
Ventanarosa
Nominé: Jennifer Dolce

Shaun the Sheep Movie
Aardman Animations
Nominé: Sim Evan-Jones

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :