BAFTA : Palmarès

Le cinéma britannique a remis ses trophées ce soir et comme souvent, cela annonce clairement la couleur pour les prochains Oscars. Les même favoris, les mêmes nommés et souvent donc les même gagnants.

Voilà pourquoi, à nouveau il est intéressant de regarder les résultats de plus près.

Meilleur réalisateur

Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Guillermo Del Toro (The Shape of Water) – Gagnant
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Martin McDonagh (3 Billboards)

Meilleur film

Call Me By Your Name
Les Heures Sombres
Dunkerque
The Shape of Water
3 Billboards – Gagnant

Meilleur Film Britannique

Les Heures Sombres
La mort de Staline
Seule la Terre
Paddington 2
Lady Macbeth
3 Billboards – Gagnant

Meilleurs débuts par un réalisateur, scénariste ou producteur

Lady Macbeth
The Ghoul
I Am Not A Witch – Gagnant
Jawbone
Kingdom of Us

Meilleure actrice

Margot Robbie (Moi, Tonya)
Annette Bening (Film Stars don’t die in Liverpool)
Frances McDormand (3 Billboards) – Gagnant
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meilleur acteur

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les Heures Sombres) – Gagnant
Jamie Bell (Film Stars don’t die in Liverpool)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Meilleure actrice dans un 2nd rôle

Allison Janney (Moi, Tonya) – Gagnant
Kristin Scott Thomas (Les Heures Sombres)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Meilleur acteur dans un 2nd rôle

Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Hugh Grant (Paddington 2)
Sam Rockwell (3 Billboards) – Gagnant
Woody Harrelson (3 Billboards)
Willem Dafoe (The Florida Project)

Star montante

Daniel Kaluuya – Gagnant
Florence Pugh
Timothée Chalamet
Tessa Thompson
Josh O’Connor

Meilleur scénario original

Get Out
Moi, Tonya
Lady Bird
3 Billboards – Gagnant
The Shape of Water

Meilleur scénario adapté

Call Me By Your Name – Gagnant
La mort de Staline
Paddington 2
Le Grand Jeu
Film Stars don’t die in Liverpool

Meilleur film étranger

Elle (France)
Mademoiselle (Corée du Sud) – Gagnant
Faute d’amour (Russie)
D’abord ils ont tué mon père (Cambodge)
Le Client (Iran)

Meilleur film d’animation

Coco – Gagnant
La Passion Van Gogh
Ma vie de courgette

Meilleure bande originale

Dunkerque
Blade Runner 2049
The Shape of Water – Gagnant
Les Heures Sombres
Phantom Thread

Meilleur son

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque – Gagnant
The Shape of Water
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleure photographie

Blade Runner 2049 – Gagnant
Dunkerque
Les Heures Sombres
The Shape of Water
3 Billboards

Meilleure direction artistique

La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures Sombres
Dunkerque
The Shape of Water – Gagnant

Meilleur montage

Baby Driver – Gagnant
Dunkerque
Blade Runner 2049
The Shape of Water
3 Billboards

Meilleurs effets spéciaux

Blade Runner 2049 – Gagnant
Dunkerque
The Shape of Water
La Planète des Singes : Suprématie
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur maquillage/coiffure

Balde Runner 2049
Les Heures Sombres – Gagnant
Moi, Tonya
Confident Royal
Wonder

Meilleurs costumes

La Belle et la Bête
Les Heures Sombres
Moi, Tonya
Phantom Thread – Gagnant
The Shape of Water

Meilleur documentaire

I Am Not Your Negro – Gagnant
City of Ghosts
Icarus
Jane
Une suite qui dérange : le temps de l’action

Ainsi, ce sera bien le combat 3 billboards VS Shape of water que l’on vivra dimanche 4 mars avec une courte tête d’avance pour 3 billboards quand même qui a remporté les plus grands prix sauf celui de la réalisation, remis à Del Toro (qui le mérite et qui a longuement été oublié jusqu’ici).

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :