BAFTA 2020 – Les gagnants sont…

Après les Golden Globes et avant Les Oscars, il y a évidemment les Bafta, soit les awards britanniques. Souvent également gros pronostiqueurs de ce que sera la soirée des Oscars, de plus en plus de regards se tournent vers cette prestigieuse cérémonie pour se faire une belle idée de la suite.

Voici les gagnants :

Meilleur film

1917 – Gagnant
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

Meilleure actrice

Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy – Gagnante

Meilleur acteur

Leonardo Dicaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Joaquin Phoenix, Joker – gagnant
Jonathan Pryce, The Two Popes

Meilleure actrice dans un second rôle

Laura Dern, Marriage Story – gagnante
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell
Margot Robbie, Once Upon A Time… In Hollywood

Meilleur acteur dans un second rôle

Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood – Gagnant

Meilleur film britannique

1917 – Gagnant
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

Meilleur début pour un scénariste, producteur ou réalisateur britannique

Bait, Mark Jenkin (Scénariste/Réalisateur), Kate Byers, Linn Waite (Producteur)gagnant
For Sama, Waad Al-Kateab (Réalisateur/Producteur), Edward Watts (Réalisateur)
Maiden, Alex Holmes (Réalisateur)
Only You, Harry Wootliff (Scénariste/Réalisateur)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Scénariste/Réalisateur)*

Meilleur film dans une langue étrangère

The Farewell
For Sama
Pain And Glory
Parasite – Gagnant
Portrait Of A Lady On Fire

Meilleur documentaire

American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama – Gagnant
The Great Hack

Meilleur film d’animation

Frozen 2
Klaus – Gagnant
A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
Toy Story 4

Meilleur Réalisateur

1917, Sam Mendes – Gagnant
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

Meilleur scénario

Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
Knives Out, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho – Gagnant

Meilleure scénario adapté

The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi – Gagnant
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Little Women, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

Meilleure bande originale

1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Joker, Hildur Guđnadóttir – Gagnant
Little Women, Alexandre Desplat
Star Wars: The Rise Of Skywalker, John Williams

Meilleur casting général

Joker, Shayna Markowitz – Gagnant
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

Meilleure photographie

1917, Roger Deakins – Gagnant
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans ’66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

Meilleur montage

The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Le Mans ’66, Andrew Buckland, Michael Mccusker – Gagnant
Once Upon A Time… In Hollywood, Fred Raskin

Meilleurs décors

1917, Dennis Gassner, Lee Sandales – Gagnant
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

Meilleurs costumes

The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Little Women, Jacqueline Durran – Gagnante
Once Upon A Time… In Hollywood, Arianne Phillips

Meilleurs maquillages et coiffures

1917, Naomi Donne
Bombshell, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan – Gagnants
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

Meilleur son

1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson – Gagnant
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans ’66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: The Rise Of Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Meilleurs effets visuels

1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy – gagnant
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
The Lion King, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: The Rise Of Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Meilleur film court métrage britannique

Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer – Gagnant
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

Meilleur court métrage

Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva – gagnant
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Prix de l’étoile montante

Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward – Gagnant

Rendez-vous le 2 février pour les résultats

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :