Césars 2019 : le palmarès

Comme chaque année, nous avons suivi la cérémonie des césars. Cette année c’est Robert Redford qui a reçu le César d’honneur. Le Prix du public (récompensant le film français le plus vu en salles cette année) a été remis à Les Tuches 3 d’Olivier Baroux.

Pour la suite voici donc ci-dessous les résultats par catégorie.

● Meilleur film

Le Grand Bain de Gilles Lellouche

Guy d’Alex Lutz

La Douleur d’Emmanuel Finkiel

En Liberté! de Pierre Salvadori

Les Frères Sisters de Jacque Audiard

Pupille de Jeanne Herry

Jusqu’à la garde de Xavier Legrand GAGNANT

● Meilleur réalisateur

Gilles Lellouche pour Le Grand Bain

Alex Lutz pour Guy

Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde

Jacques Audiard pour Les Frères Sisters GAGNANT

Jeanne Herry pour Pupille

Pierre Salvadori pour En Liberté!

Emmanuel Finkiel pour La Douleur

● Meilleure actrice

Léa Drucker pour Jusqu’à la garde GAGNANT

Virginie Efira pour Un amour impossible

Adèle Haenel pour En Liberté

Mélanie Thierry pour La Douleur

Elodie Bouchez pour Pupille

Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières

Sandrine Kiberlain pour Pupille

● Meilleur acteur

Edouard Baer pour Mademoiselle de Joncquières

Vincent Lacoste pour Amanda

Gilles Lellouche pour Pupille

Alex Lutz pour Guy GAGNANT

Pio Marmaï pour En Liberté!

Denis Ménochet pour Jusqu’à la garde

Romain Duris pour Nos batailles

● Meilleure actrice dans un second rôle

Isabelle Adjani pour Le Monde est à toi

Audrey Tautou pour En Liberté!

Karin Viard pour Les Chatouilles GAGNANT

Leila Bekhti pour Le Grand Bain

Virginie Efira pour Le Grand Bain

● Meilleur acteur dans un second rôle

Jean-Hugues Anglade pour Le Grand Bain

Damien Bonnard pour En Liberté!

Clovis Cornillac pour Les Chatouilles

Philippe Katerine pour Le Grand Bain GAGNANT

Denis Podalydès pour Plaire, aimer et courir vite

● Meilleur espoir féminin

Ophélie Bau pour Mektoub My Love d’Abdellatif Kechiche

Galatea Bellugi pour L’apparition de Xavier Giannoli

Jehnny Beth pour Un amour impossible

Kenza Fortas pour Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin GAGNANT

Lily Rose Depp pour L’homme fidèle de Louis Garrel

● Meilleur espoir masculin

Karim Leklou pour Le Monde est à toi

William Lebghil pour Première année

Anthony Bajon pour La Prière

Thomas Gioria pour Jusqu’à la garde

Dylan Robert pour Shéhérazade GAGNANT

● Meilleur premier film

L’amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot

Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin GAGNANT

Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer

Jusqu’à la garde de Xavier Legrand

Sauvage de Camille Vidal-Naquet

● Meilleur documentaire

Le procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

America de Claus Drexel

De chaque instant de Nicolas Philibert

Le Grand Bal de Laetitia Carton

Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant GAGNANT

● Meilleur film étranger

Cold War de Pawel Pawlikowski

Three Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh

Capharnaüm de Nadine Labaki

Hannah d’Andrea Pallaoro

Nos Batailles de Guillaume Senez

Girl de Lukas Dhont

Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda GAGNANT

● Meilleur scénario original

Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy

Xavier Legrand pour Jusqu’à La Garde GAGNANT

Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le Grand Bain

Jeanne Herry pour Pupille

Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En Liberté!

● Meilleure adaptation

Emmanuel Finkiel pour La Douleur

Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour Les Frères Sisters

Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières

Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible

Andréa Bescond et Eric Métayer pour Les Chatouilles GAGNANT

● Meilleurs costumes

Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur

Miléna Canonero pour Les Frères Sisters

Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières GAGNANT

Pierre-Yves Gayraud pour L’Empereur de Paris

● Meilleurs décors

Pascal Le Guellec pour La Douleur

Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris

Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters GAGNANT

David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières

Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

● Meilleur film d’animation

Astérix: le secret de la potion magique de Louis Clichy et Alexandre Astier

Pachamama de Juan Antin

Dilili à Paris de Michel Ocelot GAGNANT

● Meilleur court-métrage d’animation

Au cœur des ombres d’Alice Eça Guimarães et Mónica Santos

La mort, père et fils de Denis Walgenwtiz et Winshluss

Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom

Vilaine fille d’Ayce Kartal GAGNANT

● Meilleure musique originale

Vincent Blanchard, Romain Greffe pour Guy GAGNANT

Anton Sanko pour Amanda

Camille Bazbaz pour En liberté!

Pascal Sangla pour Pupille

Grégoire Hetzel pour Un amour impossible

Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters

● Meilleur court-métrage

Les Indes galantes de Clément Cogitore

Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez

Laissez-moi danser de Valérie Leroy

Les petites mains de Rémi Allier GAGNANT

Braguino de Clément Cogitore

● Meilleure photographie

Alexis Kavyrchine pour La Douleur

Laurent Tangy pourLe Grand Bain

Benoît Debie pour Les Frères Sisters GAGNANT

Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde

Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

● Meilleur montage

Valérie Deseine pour Les Chatouilles

Isabelle Devinck pour En Liberté!

Juliette Welfling pour Les Frères Sisters

Simon Jacquet pour Le Grand Bain

Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde GAGNANT

● Meilleur son

Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Le Grand Bain

Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu’à La Garde

Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur

Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters GAGNANT

Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :