92 pays en compétition pour les Oscars !!

Voilà  un nouveau record d’établi puisque l’Académie des Oscars a reçu 92 pays parmi lesquels ils vont devoir faire un choix pour la catégorie « Meilleur film étranger ».

Autant dire que nombreux seront les pays déçus et le fait de passer à la soirée finale sera déjà en soit une belle récompense.

Afghanistan, A Letter To The President, réal. Roya Sadat

Afrique du Sud, The Wound, réal. John Trengove

Albanie, Daybreak, réal. Gentian Koci

Algerie, Road To Istanbul, réal. Rachid Bouchareb

Allemagne, In The Fade, réal. Fatih Akin

Argentine, Zama, réal. Lucrecia Martel

Armenie, Yeva, réal. Anahit Abad

Australie, The Space Between, réal. Ruth Borgobello


Autriche, Happy End, réal. Michael Haneke

Azerbaïjan, Pomegranate Orchard, réal. Ilgar Najaf

Bangladesh, The Cage, réal. Akram Khan

Belgique, Racer And The Jailbird, réal. Michael R. Roskam

Bolivie, Dark Skull, réal. Kiro Russo

Bosnie-Herzégovine, Men Don’t Cry, réal. Alen Drljevic

Brésil, Bingo – The King Of The Mornings, réal. Daniel Rezende

Bulgarie, Glory, réal. Peter Valchanov & Kristina Grozeva

Cambodge, First They Killed My Father, réal. Angelina Jolie


Canada, Hochelaga, Land Of Souls, réal. Francois Girard

Chili, A Fantastic Woman, réal. Sebastian Lelio

Chine, Wolf Warrior 2, réal. Wu Jing

Colombie, Guilty Men, réal. Ivan D. Gaona

Corée du Sud, A Taxi Driver, réal. Jang Hoon

Costa Rica, The Sound Of Things, réal. Ariel Escalante

Croatie, Quit Staring At My Plate, réal. Hana Jusic

République tchèque, Ice Mother, réal. Bohdan Slama

Danemark, You Disappear, réal. Peter Schonau Fog


République dominicaine, Woodpeckers, réal. Jose Maria Cabral

Équateur, Alba, réal. Ana Cristina Barragan

Égypte, Sheikh Jackson, réal. Amr Salama

Espagne, Summer 1993, réal. Carla Simon

Estonie, November, réal. Rainer Sarnet

Finlande, Tom Of Finland, réal. Dome Karukoski

France, BPM (Beats Per Minute), réal. Robin Campillo

Georgie, Scary Mother, réal. Ana Urushadze

Grèce, Amerika Square, réal. Yannis Sakaridis

Haiti, Ayiti Mon Amour, réal. Guetty Felin

Honduras, Morazan, réal. Hispano Duron

Hong Kong, Mad World, réal. Wong Chun

Hongrie, On Body And Soul, réal. Ildiko Enyedi

Islande, Under The Tree, réal. Hafsteinn Gunnar Sigurosson


Inde, Newton, réal. Amit V. Masurkar

Indonésie, Turah, réal. Wicaksono Wisnu Legowo

Iran, Breath, réal. Narges Abyar

Irak, Reseba – The Dark Wind, réal. Hussein Hassan

Irlande, Song Of Granite, réal. Pat Collins

Israël, Foxtrot, réal. Samuel Maoz


Italie, A Ciambra, réal. Jonas Carpignano

Japon, Her Love Boils Bathwater, réal. Ryota Nakano

Kazakhstan, The Road To Mother, réal. Akhan Satayev

Kenya, Kati Kati, réal. Mbithi Masya

Kosovo, Unwanted, réal. Edon Rizvanolli


Kirghizistan, Centaur, réal. Aktan Arym Kubat

Laos, Dearest Sister, réal. Mattie Do

Lettonie, The Chronicles Of Melanie, réal. Viestur Kairish

Liban, The Insult, réal. Ziad Doueiri

Lituanie, Frost, réal. Sharunas Bartas

Luxembourg, Barrage, réal. Laura Schroeder


Mexique, Tempestad, réal. Tatiana Huezo

Mongolie, The Children Of Genghis, réal. Zolbayar Dorj

Maroc, Razzia, réal. Nabil Ayouch

Mozambique, The Train Of Salt And Sugar, réal. Licinio Azevedo

Népal, White Sun, réal. Deepak Rauniyar

Pays-Bas, Layla M., réal. Mijke de Jong

Nouvelle-Zélande, One Thousand Ropes, réal. Tusi Tamasese

Norvège, Thelma, réal. Joachim Trier

Pakistan, Saawan, réal. Farhan Alam

Palestine, Wajib, réal. Annemarie Jacir

Panama, Beyond Brotherhood, réal. Arianne Benedetti

Paraguay, Los Buscadores, réal. Juan Carlos Maneglia & Tana Schembori

Pérou, Rosa Chumbe, réal. Jonatan Relayze

Philippines, Birdshot, réal. Mikhail Red

Pologne, Spoor, réal. Agnieszka Holland

Portugal, Saint George, réal. Marco Martins

Roumanie, Fixeur, réal. Adrian Sitaru

Royaume-Uni, My Pure Land, réal. Sarmad Masud

Russie, Loveless, réal. Andrey Zvyagintsev

Sénégal, Felicite, réal. Alain Gomis

Serbie, Requiem For Mrs. J., réal. Bojan Vuletic

Singapour, Pop Aye, réal. Kirsten Tan

Slovaquie, The Line, réal. Peter Bebjak

Slovénie, The Miner, réal. Hanna A. W. Slak

Suède, The Square, réal. Ruben Ostlund

Suisse, The Divine Order, réal. Petra Volpe

Syrie, Little Gandhi, réal. Sam Kadi

Taïwan, Small Talk, réal. Hui-Chen Huang

Thaïlande, By The Time It Gets Dark, réal. Anocha Suwichakornpong

Tunisie, The Last Of US, réal. Ala Eddine Slim

Turquie, Ayla: The Daughter Of War, réal. Can Ulkay

Ukraine, Black Level, réal. Valentyn Vasyanovych

Uruguay, Another Story Of The World, réal. Guillermo Casanova

Venezuela, El Inca, réal. Ignacio Castillo Cottin

Vietnam, Father And Son, réal. Luong Dinh Dung

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :