BAFTA : Les nommés sont…

Les BAFTA c’est en gros Les Oscars Anglais et surtout souvent une excellente indication avec les Golden Globes de ce que devrait nous réserver la célèbre soirée hollywoodienne à venir.

Ainsi, les deux grands favoris des Golden sont les mêmes aux BAFTA, à savoir La forme de l’eau et Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance.

Voici en détail les nominations :

MEILLEUR FILM
“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE
“Darkest Hour”
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“Lady Macbeth”
“Paddington 2”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEILLEUR DÉBUT POUR UN SCÉNARISTE BRITANNIQUE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR
“The Ghoul” Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
“I Am Not a Witch” Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
“Jawbone” Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
“Kingdom of Us” Lucy Cohen (Director)
“Lady Macbeth” Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)
FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
“Elle” Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
“First They Killed My Father” Angelina Jolie, Rithy Panh
“The Handmaiden” Park Chan-wook, Syd Lim
“Loveless” Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
“The Salesman” Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy
DOCUMENTAIRE
“City of Ghosts” Matthew Heineman
“I Am Not Your Negro” Raoul Peck
“Icarus”  Bryan Fogel, Dan Cogan
“An Inconvenient Sequel” Bonni Cohen, Jon Shenk
“Jane” Brett Morgen
FILM D’ANIMATION
“Coco” Lee Unkrich, Darla K. Anderson
“Loving Vincent” Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
“My Life as a Courgette” Claude Barras, Max Karli

RÉALISATEUR
Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

SCÉNARIO ORIGINAL
“Get Out”
“I, Tonya”
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

SCÉNARIO ADAPTÉ
“Call Me by Your Name”
“The Death of Stalin”
“Film Stars Don’t Die in Liverpool”
“Molly’s Game”
“Paddington 2”

PREMIER RÔLE MASCULIN 
Timothee Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”

PREMIER RÔLE FÉMININ
Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”

SECOND RÔLE MASCULIN
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Woody Harelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Hugh Grant, “Paddington 2”

SECOND RÔLE FÉMININ
Allison Janney, “I, Tonya”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Kristin Scott Thomas, “Darkest Hour”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

MUSIQUE ORIGINALE
BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
DARKEST HOUR Dario Marianelli
DUNKIRK Hans Zimmer
PHANTOM THREAD Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER Alexandre Desplat

PHOTOGRAPHIE
BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
DARKEST HOUR Bruno Delbonnel
DUNKIRK Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER Dan Laustsen
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Ben Davis

MONTAGE
BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
DUNKIRK Lee Smith
THE SHAPE OF WATER Sidney Wolinsky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Jon Gregory

DÉCORS
BEAUTY AND THE BEAST Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola
DARKEST HOUR Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKIRK Nathan Crowley, Gary Fettis
THE SHAPE OF WATER Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

COSTUMES
BEAUTY AND THE BEAST Jacqueline Durran
DARKEST HOUR Jacqueline Durran
I, TONYA Jennifer Johnson
PHANTOM THREAD Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER Luis Sequeira

MAQUUILLAGES ET COIFFURES
BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry Warn
DARKEST HOUR David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips
WONDER Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

SON
BABY DRIVER Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
DUNKIRK Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
THE SHAPE OF WATER Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: THE LAST JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

EFFETS SPÉCIEAUX
BLADE RUNNER 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: THE LAST JEDI Nominees tbc
WAR FOR THE PLANET OF THE APES Nominees tbc

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D ANIMATION BRITANNIQUE
HAVE HEART Will Anderson
MAMOON Ben Steer
POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low

COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
AAMIR Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
COWBOY DAVE Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A DROWNING MAN Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
WORK Aneil Karia, Scott O’Donnell
WREN BOYS Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

RISING STAR AWARD
Timothee Chalamet
Daniel Kaluuya
Josh O’Connor
Florence Pugh
Tessa Thompson

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :