Bafta Awards – Les gagnants

Avant les Oscars, il y a les BAFTA, la version britannique dont le but est de récompenser le cinéma made in UK (entre autre) et surtout souvent bon indicateur également de ce qu’il faut attendre de la grande messe hollywoodienne.

Et cette année, la surprise est présente puisque l’un des grands gagnants est Roma de Cuaoron, offrant à nouveau au film de Netflix le statut de favori pour les Oscars.

Voici les gagnants des BAFTA

Meilleur film
“BlacKkKlansman”
“The Favourite”
“Green Book”
“Roma” (Gagnant)
“A Star is Born”

Réalisateur
Bradley Cooper, “A Star is Born”
Alfonso Cuaron, “Roma” (Gagnant)
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Paweł Pawlikowski, “Cold War”

Scénario original
“Cold War,” Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
“The Favourite,” Deborah Davis, Tony McNamara (Gagnants)
“Green Book,” Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
“Roma,” Alfonso Cuarón
“Vice,” Adam McKay

Scénario adapté
“BlacKkKlansman,” Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott (Gagnants)
“Can You Ever Forgive Me?,” Nicole Holofcener, Jeff Whitty
“First Man,” Josh Singer
“If Beale Street Could Talk,” Barry Jenkins
“A Star is Born,” Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Meilleur acteur
Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “A Star is Born”
Steve Coogan, “Stan & Ollie”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (Gagnant)
Viggo Mortensen, “Green Book”

Meilleure actrice
Glenn Close, “The Wife”
Lady Gaga, “A Star is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”
Olivia Colman, “The Favourite” (Gagnante)
Viola Davis, “Widows”

Meilleur second rôle masculin
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Mahershala Ali, “Green Book” (Gagnant)
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”
Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”

Meilleur second rôle féminin
Amy Adams, “Vice”
Claire Foy, “First Man”
Emma Stone, “The Favourite”
Margot Robbie, “Mary Queen of Scots”
Rachel Weisz, “The Favourite” (Gagnante)

Musique originale
“BlacKkKlansman,” Terence Blanchard
“If Beale Street Could Talk,” Nicholas Britell
“Isle of Dogs,” Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns,” Marc Shaiman
“A Star is Born,” Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson (Gagnants)

Meilleure photographie
“Bohemian Rhapsody,” Newton Thomas Sigel
“Cold War,” Łukasz Żal
“The Favourite,” Robbie Ryan
“First Man,” Linus Sandgren
“Roma,” Alfonso Cuarón (Gagnant)

Meilleur montage
“Bohemian Rhapsody,” John Ottman
“The Favourite,” Yorgos Mavropsaridis
“First Man,” Tom Cross
“Roma,” Alfonso Cuarón, Adam Gough
“Vice,” Hank Corwin (Gagnant)

Meilleurs décors
“Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald,” Stuart Craig, Anna Pinnock
“The Favourite,” Fiona Crombie, Alice Felton (Gagnants)
“First Man,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
“Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim
“Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Meilleurs costumes
“The Ballad of Buster Scruggs,” Mary Zophres
“Bohemian Rhapsody,” Julian Day
“The Favourite,” Sandy Powell (Gagnante)
“Mary Poppins Returns,” Sandy Powell
“Mary Queen of Scots,” Alexandra Byrne

Meilleurs maquillages et coiffures
“Bohemian Rhapsody,” Mark Coulier, Jan Sewell
“The Favourite,” Nadia Stacey (Gagnante)
“Mary Queen of Scots,” Jenny Shircore
“Stan & Ollie,” Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Josh Weston
“Vice,” Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

Meilleur son
“Bohemian Rhapsody,” John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst (Gagnants)
“First Man,”Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
“Mission: Impossible – Fallout,” Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith
“A Quiet Place,” Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van der Ryn
“A Star is Born,” Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Meilleurs effets visuels
“Avengers: Infinity War,” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
“Black Panther,” Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick (Gagnants)
“Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald,” Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
“First Man,” Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
“Ready Player One,” Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Meilleur film dans une langue autre que l’anglais
“Capernaum,” Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
“Cold War,” Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
“Dogman,” Matteo Garrone
“Roma,” Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez (Gagnants)
“Shoplifters,” Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

Meilleur documentaire
“Free Solo,” Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes (Gagnant)
“McQueen,” Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
“RBG,” Julie Cohen, Betsy West
“They Shall Not Grow Old,” Peter Jackson, Clare Olssen
“Three Identical Strangers,” Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

Meilleur film d’animation
“Incredibles 2,” Brad Bird, John Walker
“Isle of Dogs,” Wes Anderson, Jeremy Dawson
“Spider-Man: Into the Spider-Verse,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord (Gagnant)

Meilleur film britanique
“Beast,” Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
“Bohemian Rhapsody,” Graham King, Anthony McCarten
“The Favourite,” Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony
McNamara (Gagnant)
“McQueen,” Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
“Stan & Ollie,” Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
“You Were Never Really Here,” Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson

Meilleur début pour un scénariste, réalisateur ou producteur britannique
“Apostasy,” Daniel Kokotajlo (Scénariste/Réalisateur)
“Beast,” Michael Pearce (Scénariste/Réalisateur), Lauren Dark (Productrice) (Gagnants)
“A Cambodian Spring,” Chris Kelly (Scénariste/Réalisateur/Producteur)
“Pili,” Leanne Welham (Scénariste/Réalisateur), Sophie Harman (Productrice)
“Ray & Liz,” Richard Billingham (Scénariste/Réalisateur), Jacqui Davies (Producteur)

Meilleur court métrage d’animation britanique
“I’m OK,” Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
“Marfa,” Greg McLeod, Myles McLeod
“Roughhouse,” Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom (Gagnant)

Meilleur court métrage britanique
“73 Cows,” Alex Lockwood (Gagnant)
“Bachelor, 38,” Angela Clarke
“The Blue Door,” Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
“The Field,” Sandhya Suri, Thomas Bidegain, Balthazar de Ganay
“Wale,” Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

Le prix de la star montante (voté par le public
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright (Gagnante)

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :