Bafta 2014: Les résultats

Et voilà, ils sont tombés, les résultats des BAFTAs, soit les Oscars britanniques et souvent très proche des résultats des Oscars.

Ce que l’on en retiendra est qu’il n’y appas particulièrement de surprise cette année si ce n’est que comme prévu les britanniques se sont appropriés Gravity en le déclarant meilleur film Britannique et que 12 years a slave est le grand gagnant ce soir et qu’en effet et à moins d’une grosse surprise, les Oscars devraient sensiblement être identiques…

Les résultats ci dessous

bafta1

Meilleur film

12 Years a Slave
American Bluff
Captain Phillips
Gravity
Philomena

12years_a_slave-poster

Meilleur film Britannique

Gravity
Mandela : un long chemin vers la liberté
Philomena
Rush
Dans l’ombre de Mary
Le Géant égoïste

critique de Gravity

Meilleur film en langue non-anglaise

La vie d’Adèle
The Act of Killing
La Grande Bellezza
Metro Manila
Wadjda

La_grande_bellezza_poster_film_sorrentino-cannes

Meilleur film d’animation

Moi, Moche et Méchant 2
La Reine des Neiges
Monstres Academy

Frozen

Meilleur réalisateur

Steve McQueen pour 12 Years a Slave
David O. Russell pour American Bluff
Paul Greengrass pour Captain Phillips
Alfonso Cuaron pour Gravity
Martin Scorsese pour Le Loup de Wall Street

alfonso cuaron

Meilleur scénario original

Eric Warren Singer, David O. Russell pour American Bluff
Woody Allen pour Blue Jasmine
Alfonso Cuaron, Jonas Cuaron pour Gravity
Joel Coen et Ethan Coen pour Inside Llewyn Davis
Bob Nelson pour Nebraska

Alfonso Cuaron

Meilleur scénario adapté

John Ridley pour 12 Years a Slave
Richard LaGravenese pour Ma vie avec Liberace
Billy Ray pour Captain Phillips
Steve Coogan et Jeff Pope pour Philomena
Terence Winter pour Le Loup de Wall Street

philomena-affiche-france

Meilleur acteur

Bruce Dern pour Nebraska
Chiwetel Ejiofor pour 12 Years a Slave
Christian Bale pour American Bluff
Leonardo DiCaprio pour The Wolf of Wall Street
Tom Hanks pour Captain Phillips

chiwetel-ejiofor-384x300

Meilleure Actrice

Amy Adams pour American Bluff
Cate Blanchett pour Blue Jasmine
Emma Thompson pour Dans l’Ombre de Mary
Judi Dench pour Philomena
Sandra Bullock pour Gravity

cate blanchett blue jasmine

Meilleur second rôle masculin

Barkhad Abdi pour Captain Phillips
Bradley Cooper pour American Bluff
Daniel Brül pour Rush
Matt Damon pour Ma vie avec Liberace
Michael Fassbender pour 12 Years a Slave

Barkhad Abdi

Meilleur second rôle féminin

Jennifer Lawrence dans American Bluff
Julia Robert dans Un été à Osage County
Lupita Nyong’o dans 12 Years a Slave
Oprah Winfrey dans Le majordome
Sally Hawkins dans Blue Jasmine

jennifer-lawrence

Meilleur musique originale

Hans Zimmer pour 12 Years a Slave
John Williams pour La voleuse de livres
Henry Jackman pour Captain Phillips
Steven Price pour Gravity
Thomas Newman pour Dans L’ombre de Mary

gravity

Meilleure cinématographie

Sean Bobbit pour 12 Years a Slave
Barry Ackroyd pour Captain Phillips
Emmanuel Lubezki pour Gravity
Bruno Delbonnel pour Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael pour Nebraska

gravity

Meilleur montage

Joe Walker pour 12 Years a Slave
Chistopher Rouse pour Captain Phillips
Alfonso Cuaron et Mark Sanger pour Gravity
Dan Hanley et Mike Hill pour Rush
Thelma Schoonmaker pour Le Loup de Wall Street

rush_affiche_08

Meilleurs effets spéciaux

Gravity
Le Hobbit : La désolation de Smaug
Iron Man 3
Pacific Rim
Star Trek Into Darkness

gravity

Meilleurs Décors

12 Years as a slave, Adam Stockhausen, Alice Baker
American Bluff, Judy Becker, Heather Loeffler
Ma vie avec Liberace, Howard Cummings
Gravity, Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard
Gasby le Magnifique, Catherine Martin, Beverley Dunn

Critique de Gatsby le Magnifique

Meilleurs Costumes

American Bluff, Michael Wilkinson
Ma vie avec Liberace,  Ellen Mirojnick
Gatsby le Magnifique, Catherine Martin
The Invisible Woman, Michael O’Connor
Dans l’ombre de Mary, Daniel Orlandi

Critique de Gatsby le Magnifique

Meilleur Coiffure et Maquillage

American Bluff,  Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell
Ma Vie Avec Liberace, Kate Biscoe, Marie Larkin
Le Majordome, Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal
Gatsby le magnifique, Maurizio Silvi, Kerry Warn
Le Hobbit la Désolation de Smaug, Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

AMERICAN-BLUFF-Affiche-Finale

Meilleur Son

All Is Lost, Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur
Captain Phillips, Chris Burdon, Mark Taylor,Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney
Gravity, Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro
Inside Llewyn,Davis Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff
Rush, Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

gravity

Meilleur court d’animation britannique

Everything i can see from here, Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor
I Am Tom Moody, Ainslie Henderson
Sleeping With The Fishes, James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

Meilleur Court Métrage Britannique

Island Queen, Ben Mallaby, Nat Luurtsema
Keeping Up With The Joneses, Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim
Orbit Ever After, Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles
Room 8, James W. Griffiths, Sophie Venner
Sea View, Anna Duffield, Jane Linfoot

THE EE RISING STAR AWARD

Dane Dehaan
George MacKay
Lupita Nyong’o
Will Poulter
Lea Seydoux

Will Poulter

Be the first to comment

Laissez nous un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :